Прямой эфир Новости спорта

Kids go free и туристический кэшбэк: о чём говорил министр культуры и спорта на встрече с Токаевым

Глава государства поручил принять меры по дальнейшему стимулированию внутреннего и въездного туризма, привлечению инвестиций.
Касым-Жомарт Токаев и Асхат Оралов / Фото пресс-службы Акорды

Глава государства принял министра культуры и спорта Асхата Оралова, сообщает пресс-служба Акорды.

На встрече представили инициативы министерства, направленные на развитие культуры, спорта и индустрии туризма.  Президент заслушал информацию о строительстве Республиканской базы олимпийской подготовки в Алматинской области, которую планируют сдать в эксплуатацию в этом году. Всего до 2025 года будет построено 113 спортивных объектов.

Кроме того, министр рассказал о проекте Концепции развития физической культуры и спорта на 2023-2029 годы, о подготовке казахстанских спортсменов к предстоящим летним Азиатским и Олимпийским играм и об организации намеченных на 2024 год V Всемирных игр кочевников в нашей стране.

По поручению главы государства до 2025 года поэтапно увеличат зарплату работников организаций культуры и архивов. Министерство планирует увеличить число театральных постановок отечественных авторов и производство казахстанских фильмов. В этом году впервые будет присуждена литературная премия для молодых писателей и поэтов. Прорабатывается вопрос о присвоении семи республиканским организациям культуры статуса "национальный".

Как сообщил Асхат Оралов, для развития сферы туризма упростили требования к туроператорам для участия в программе Kids go free. Также планируется введение туристического кэшбэка для казахстанцев. 

Глава государства поручил принять меры по дальнейшему стимулированию внутреннего и въездного туризма, привлечению инвестиций. Он отметил необходимость поддержки массового спорта и обеспечения доступности спортивной инфраструктуры. Президент акцентировал внимание на важности создания условий для развития культуры, конкурентоспособной на мировом уровне, и формирования базы креативных индустрий в стране. 

Новости партнеров