Проект "Гражданский контроль" по выявлению фактов невыдачи фискальных чеков стал республиканским, сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.
Пилотный проект с 12 августа 2019 года запустили в Нур-Султане, он продлится до конца ноября. За неполных два месяца в столице 52 жителя, которые сообщили о том, что им не выдали чеки, получили вознаграждение в размере тысячи тенге. Теперь проект решили сделать республиканским.
"С 30 сентября пилотный проект распространяется на всю территорию республики, то есть выплачивать вознаграждения (пополнение баланса мобильного телефона) людям, сообщившим о факте невыдачи чека, будут по всему Казахстану", – сообщили в КГД.
В пресс-службе добавили, что вознаграждение выплачивают только в случаях, когда есть видеозапись, на которой запечатлён факт отказа выдачи чека, а также указан адрес и название магазина, торгового дома, рынка и иные сведения, позволяющие идентифицировать продавца.
"Комитет государственных доходов призывает всех граждан РК выразить свою гражданскую позицию, проявить нулевую терпимость в отношении налогоплательщиков, скрывающих свои доходы и активно участвовать в пилотном проекте. Все направленные обращения будут отработаны органами государственных доходов", – заверили в комитете.
Видеоматериалы можно направить с помощью мобильного приложения Wipon, которое доступно в Apple store и Google play market.
"При направлении жалоб дополнительно укажите свою фамилию, имя, отчество, свой ИИН и контактный телефон. Реквизиты необходимы для выплаты вознаграждения в случае подтверждения факта нарушения", – добавили в пресс-службе.
-
1👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2425
-
0
-
5
-
-
2⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2211
-
0
-
3
-
-
3🥶 Мороз ударил: маленькие школьники остаются дома
-
2298
-
0
-
7
-
-
4💊В фармсекторе сложилась схема, которую можно охарактеризовать как фиктивное отечественное производство
-
2277
-
3
-
19
-
-
5❗️Трагедия на перегоне Шешенкара: погибли четверо железнодорожников
-
2306
-
10
-
43
-
-
6🚧 Ещё в двух регионах Казахстана из-за ухудшения погодных условий ограничили движение автомобилей на загородных трассах.
-
2221
-
0
-
2
-
-
7💬💬 «Перспектив роста у доллара особых нет, поскольку в экономике нет избытка тенге»
-
2210
-
1
-
13
-
-
8💬 "Пассажиру стало плохо": в SCAT объяснили экстренную ситуацию на рейсе Актобе–Алматы
-
2214
-
4
-
48
-
-
9📄 Какие казахстанские МФО не соответствовали требованиям финрегулятора к октябрю 2025 года – данные Нацбанка
-
2147
-
0
-
9
-
-
10🇰🇭🇹🇭 Трамп заявил, что может остановить конфликт Таиланда и Камбоджи «одним звонком»
-
2036
-
6
-
61
-
USD:
521.9 / 524.7
EUR:
608.5 / 613.5
RUB:
6.47 / 6.59