Прямой эфир Новости спорта

КГД: 16 000 из 17 400 парикмахерских не открылись либо не используют онлайн-ККМ

По итогам двух дней после возобновления деятельности оборот в сфере парикмахерских услуг в стране составил 52,3 млн тенге.

Комитет государственных доходов промониторил деятельность парикмахерских и салонов красоты по сведениям из онлайн контрольно-кассовых машин за два дня.

За два дня после возобновления деятельности обороты в сфере парикмахерских услуг по стране составили 52,3 млн тенге, выдано более 15 тысяч чеков, сообщили в пресс-службе ведомства.

Средняя выручка составила 3500 тенге. Максимальную выручку за два дня (1,7 млн тенге) отразил предприниматель из Нур-Султана. На втором месте предприниматель из Алматы с выручкой в 1,4 млн тенге. На третьем месте владелец салона из Шымкента с выручкой в 1,3 млн тенге. Минимальная выручка составила 500 тенге, такие цифры наблюдаются сразу в пяти регионах.

Читайте также: С 4 мая во всех регионах откроются парикмахерские и небольшие непродовольственные магазины

Онлайн-ККМ позволяют проводить анализ деятельности предпринимателей до сдачи налоговой отчётности без выездных проверок. В КГД есть сведения об адресах кассовых аппаратов, которые не выбивают чеки.

"16 000 из 17 400 парикмахерских и салонов красоты не возобновили деятельность либо не применяют онлайн-ККМ. Иногда один-два чека пробивают в конце смены. Всё это является сокрытием доходов, нарушением налогового законодательства и прав потребителей", – отметили в КГД.

Комитет государственных доходов призывает граждан проявить гражданскую активность, требуя чеки при оплате товаров и услуг. Каждый выбитый чек – это дополнительные поступления в бюджет.

Поделиться:

Новости партнеров