Прямой эфир Новости спорта

КГА в течение четырёх лет пытается изменить код аэропорта Астаны. Пока безуспешно

Международная ассоциация воздушного транспорта запрещает изменение идентификаторов аэропортов без наличия сильных доказательств угрозы безопасности полётов.

В Комитете гражданской авиации Казахстана объяснили, почему аэропорт Астаны до сих пор имеет трёхбуквенный код TSE (от прежнего названия в латинской транскрипции Tselinograd).

На протяжении нескольких лет казахстанская сторона пытается добиться изменения кодов аэропортов Казахстана, в частности, Астаны, сообщил исполняющий обязанности председателя комитета Айбек Альжанов в ответе на запрос informburo.kz.

В 2014 году представители Казахстана впервые обратились к руководству Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) с инициативой изменить трёхбуквенные коды аэропортов Казахстана: Астана – с TSE на AKZ, Актау – с SCO на AQT, Атырау – с GUW на RAU.

В 2016 году в ассоциацию повторно направили запрос по изменению кода аэропорта Астаны в связи с открытием авиационного хаба 1 января 2017 года. В 2017 году Министерство по инвестициям и развитию обратилось к ассоциации, чтобы узнать о процедурах и механизмах для изменения трёхбуквенного кода Международного аэропорта Астана.

Казахстанская сторона сослалась на опыт Международного аэропорта Гейдара Алиева в Баку, код которого в 2004 году был изменён с ВАК на GYD.

По информации ИАТА, трёхбуквенные коды аэропортов предоставляются на постоянной основе и не могут быть изменены из-за серьёзного влияния и значительных финансовых затрат при их изменении на системы отрасли по всему миру, а также на другие продукты авиакомпаний, такие как багажные бирки, расписания полётов, табло полётов и так далее.

Руководство ИАТА отмечает, что преамбула Резолюции 763 запрещает какие-либо изменения идентификаторов местоположения аэропортов без серьёзных доказательств угрозы безопасности полётов. Позиция ассоциации на сегодняшний день остаётся неизменной.

Читайте также: ИАТА не обещает Казахстану изменения кода аэропорта Астаны

После переименования в 2017 году Международного аэропорта Астаны в Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев рассматривались другие варианты кодов: NKZ, QAZ, NNZ, NZR, NRZ, NNV, отметили в КГА. Казахстанская сторона повторно обращалась в ИАТА с предложением внести изменения во все соответствующие системы ИАТА (включая системы бронирования путешествий) и рассмотреть возможность предоставления нового трёхбуквенного идентификатора местоположения данного аэропорта.

Сегодня на авиабилетах по направлению в/из Астаны отображается новое наименование аэропорта – Nursultan Nazarbayev (ранее – International).

В последний раз вопрос об изменении трёхбуквенного кода аэропорта Астаны обсуждался в сентября 2018 года на встрече с вице-президентом ИАТА Рафаэлем Шварцманом и региональным директором в Средней Азии Джорданом Карамалаковым. Работа с ИАТА по этому вопросу будет продолжена, заключили в КГА.

Код аэропорта – трёхбуквенный уникальный идентификатор, присваиваемый аэропортам мира Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА). Этот код выделяется по резолюции ИАТА 763 штаб-квартирой этой организации в Монреале (Канада).

Коды аэропортов ИАТА используются авиакомпаниями, агентствами по продаже авиабилетов, системами бронирования билетов, другими заинтересованными организациями для передачи информации, связанной с организацией коммерческой деятельности в области пассажирских авиаперевозок и со взаимодействием разных предприятий в рамках этой коммерческой деятельности.

В настоящее время во всем мире используется более 11 000 кодов.

Поделиться:

Новости партнеров