В МИР РК сообщили о завершении расследования авиакатастрофы с воздушным судном Як-12М, потерпевшим крушение 27 июля 2017 года в Алматинской области.
"Основной причиной авиакатастрофы явилось выполнение манёвров воздушного судна (развороты с креном, превышающим максимально разрешённый) на недопустимо малых высоте и скорости полёта воздушного судна. Такие манёвры, а также отвлечение внимания и утрата контроля над управлением самолётом, высотой и скоростью полёта, привели к потере высоты полёта и столкновению воздушного судна с земной поверхностью с правым креном", – пояснили в Министерстве по инвестициям и развитию РК.
К способствующим факторам ведомство отнесло злоупотребление командиром воздушного судна алкоголем во время предполётного отдыха. Также в МИР РК предполагают, что в кабине пилота находился пассажир, который мог отвлечь командира.
"Возможно непреднамеренное вмешательство в управление самолётом пассажира (самолёт оборудован двойными органами управления); выполнение командиром самолёта взлёта и полёта с массой, превышающей максимально допустимую взлётную массу для данного воздушного судна; нахождение в пилотской кабине воздушного судна постороннего лица, не связанного с выполнением полётного задания", – добавили в МИР РК.
Читайте также: Упавший Як-12 в Алматинской области обрабатывал поля за деньги частников
Комитету гражданской авиации рекомендовали рассмотреть возможность отзыва у ТОО "НАК Казавиа" свидетельства на выполнение авиационных работ. Также предложили ужесточить контроль и надзор над эксплуатантами самолётов в части соблюдения членами экипажей режима предполетного отдыха, а также недопущения в кабину воздушных судов посторонних лиц, не связанных с выполнением полётного задания.
Самолёт упал 27 июля 2017 года в Панфиловском районе вблизи села Шолакай, в 10 км от Жаркента. На борту находились два человека. Оба погибли. Экипаж выполнял авиахимработы.
Все новости о падении самолёта "Казавиа" читайте здесь.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3160
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2462
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2375
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2574
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2354
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2428
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2564
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2182
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57