Глава Казахстанского фонда гарантирования депозитов считает, что депозиты ликвидированных банков нужно выплачивать с момента отзыва их лицензий, сообщает КазТАГ.
"При всей эффективности системы гарантирования депозитов в Казахстане её большой минус – длительный срок выплаты депозитов клиентам ликвидированного банка. И правильным было бы начинать выплаты не с момента решения суда о ликвидации банка, а с момента отзыва лицензии Нацбанком", – сказал председатель КФГД Нурлан Абдрахманов на пресс-конференции.
В качестве примера того, насколько бы сократилось время выплаты с введением данной нормы, он привел ситуацию с Банком Астаны.
"Если помните, там приостановление выдачи вкладов началось в мае 2018 года, лицензия была отозвана в августе, а выплаты депозитов начались только в январе 2019 года. Срок сократился бы максимум на полгода", – уточнил глава фонда.
Читайте также: Выплаты вкладчикам Банка Астаны: возле отделений будут дежурить полиция и скорая
Он уточнил, что если КФГД начнёт выплату депозитов, а решение суда по конкретному банку будет в пользу фининститута и позволит ему работать далее, то банк должен будет вернуть КФГД выплаченную сумму депозитов.
Нурлан Абдрахманов добавил, что для введения такой нормы необходимо внести изменения в законодательство. Он подчеркнул, что в остальном казахстанская система гарантирования депозитов соответствует международным стандартам.
Присутствовавший на пресс-конференции генеральный директор Агентства по страхованию вкладов РФ Юрий Исаев добавил, что в России выплата депозитов возможна спустя две недели после отзыва у банка лицензии.
Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2854
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2754
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2838
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2892
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2884
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2620
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2457
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2454
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2326
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2232
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63