Прямой эфир Новости спорта

КФГД разработал поправки, чтобы ускорить выплату возмещения клиентам ликвидируемых банков

Предложения Казахстанского фонда гарантирования депозитов по изменению порядка выплат получили поддержку Нацбанка.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов разработал проект поправок в закон "Об обязательном гарантировании депозитов, размещённых в банках второго уровня Республики Казахстан", который предусматривает изменения порядка и срока выплаты возмещения вкладчикам ликвидируемых банков, сообщает пресс-служба фонда.

По предлагаемым поправкам точкой отсчёта для старта выплаты становится дата лишения банка лицензии на проведение всех банковских операций. Предусмотрен разумный срок для проведения КФГД подготовительной работы.

"Лишение банка лицензии на проведение всех банковских операций является завершающей санкцией регулятора в отношении нежизнеспособного банка. Так как после отзыва лицензии банк не вправе осуществлять банковскую или иную деятельность, стоит ли ожидать решения суда для возврата денег его вкладчикам?" – отметили в КФГД.

По предварительным расчётам КФГД, выплата гарантийного возмещения может стартовать уже через два месяца после принятия решения о лишении банка лицензии на проведение всех банковских операций. Если бы такой подход был применён в АО "Банк Астаны", то вкладчики ожидали возврата своих денег на 70 дней меньше.

Читайте также: КФГД: Выплаты по депозитам ликвидированных банков надо начинать с момента отзыва их лицензий

"Максимально быстрый возврат сбережений вкладчикам несостоятельного банка станет одним из небольших, но важных шагов к обеспечению социальной и финансовой стабильности. Это не только снизит градус обеспокоенности граждан в связи с возможными потерями при дефолте банка в кризисной ситуации, но и напрямую повлияет на благосостояние граждан", – отметили в фонде.

Предложения КФГД уже получили поддержку Национального банка Казахстана. Поправки включены в законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка и микрофинансовой деятельности", разработанный финрегулятором.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров