Прямой эфир Новости спорта

КФГД повысил максимальные ставки по долгосрочным сберегательным депозитам до 15%

Несрочные вклады банки могут принимать под 13%, краткосрочные сберегательные вклады – под 14%.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов повышает максимальные рекомендуемые ставки по сберегательным, срочным и несрочным депозитам в тенге, значения максимальных ставок по некоторым депозитам пересмотрены повторно, сообщается на сайте КФГД.

Изменения вступают в силу 16 марта, банки уже вправе принимать депозиты под более высокие ставки.

"Действия КФГД опираются на рыночную методику и направлены, в первую очередь, на защиту интересов казахстанских вкладчиков и сохранение основного принципа дифференциации вкладов: все депозиты приносят доход сверх инфляции, а сберегательные вклады, имеющие максимальные требования к досрочному изъятию денег, дают наиболее высокую доходность", – отметила и.о. председателя Казахстанского фонда гарантирования депозитов Бота Акбаева.

Долгосрочные сберегательные вклады. Максимальная рекомендуемая ставка по сберегательным вкладам без пополнения на один год повышается до 15,1%, на два года – до 15,5%, что на 1 процентный пункт выше прошлых значений. Спрос на сберегательные вклады не замедляется, и в условиях изменения стоимости денег именно эти вклады продолжат приносить наиболее высокую доходность вкупе с защитой КФГД.

Читайте также: Казахстанские банки начали повышать ставки по несрочным и сберегательным депозитам

Несрочные вклады с пополнением и снятием денег в любой момент. КФГД увеличивает спред сверх базовой ставки с 0,5 до 1 процентного пункта. Уже с сегодняшнего дня банки вправе принимать несрочные вклады под ставку до 13%.

Краткосрочные сберегательные вклады на 3 и 6 месяцев. КФГД повысил спред сверх базовой ставки с 1 до 2 процентных пунктов. С сегодняшнего дня максимальные значения ставок по сберегательным депозитам на 3 и 6 месяцев составят 14%.



КФГД оставляет без изменений максимальные значения ставок по срочным вкладам на те же сроки, утверждённые 10 марта, однако повышает максимальные рекомендуемые ставки по срочным депозитам: до 12,2% – по депозитам на год, до 12,9% – на два года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров