Прямой эфир Новости спорта

Кенес Ракишев и другие акционеры Petropavlovsk выбрали главу золотодобывающей компании

Гендиректором Petropavlovsk станет Роман Денискин, прежде занимавший должность зампреда правления по производству ERG.

Новый акционер золотодобывающей Petropavlovsk – казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев – вместе с фондами-совладельцами выбрали нового гендиректора для компании, сообщает "Коммерсантъ".

С 16 апреля 2018 года им станет Роман Денискин, прежде занимавший должность зампреда правления по производству казахстанской Eurasian Resources Group (ERG). В совет директоров компании войдёт Бектас Мукажанов, представитель Fincraft Holdings Кенеса Ракишева (владеет 22,42% акций).

У Романа Денискина большой опыт работы в отрасли, отмечает компания. Как следует из биографии топ-менеджера, в 1995-2002 годах он консультировал горно-металлургические компании в McKinsey, после этого был назначен гендиректором сырьевого дивизиона "Северстали", "Северсталь-Ресурс", который возглавлял до 2009 года, позже успел поработать в ММК (Магнитогорский металлургический комбинат) и Boston Consulting Group, в 2013-2014 годы возглавлял золоторудную компанию "Павлик" (руководил строительством ГОКа на одноименном месторождении в Магаданской области).

Непосредственно до прихода в ERG c 2014 по 2016 год работал директором по стратегии и индустриальным директором по комплексу общего машиностроения и новых направлений в "Ростехе".

Глава совета директоров Petropavlovsk Иэн Эшби отметил, что кандидатуру Денискина поддержали все крупнейшие акционеры: Fincraft Holdings, инвестфонды Sothic Capital (10,51% акций), D. E. Shaw group (7,7% акций) и M&G Investments (6,82% акций).

Ещё в январе Кенес Ракишев говорил, что хочет вернуть в компанию сооснователя и акционера Petropavlovsk Павла Масловского, чей опыт нужен для достройки автоклава на Покровском руднике.

Масловскому и другому сооснователю компании Питеру Хамбро через Vailaski Holdings Limited принадлежит свыше 9% Petropavlovsk. Масловский и Хамбро покинули совет директоров золотодобытчика летом 2017 года после конфликта с компанией "Ренова" российского бизнесмена Виктора Вексельберга, которая в декабре продала свой пакет Кенесу Ракишеву.

С июля временным гендиректором Petropavlovsk является Сергей Ермоленко, менеджер из старой команды золотодобытчика.

Кенес Ракишев недавно заявлял совету директоров и акционерам Petropavlovsk, что сейчас время сконцентрироваться на сделках M&A, и компания должна провести до трёх сделок в Центральной Азии и РФ, а также продать принадлежащий ей 31% акций железорудной компании IRC.

Группа компаний Petropavlovsk – одна из крупнейших российских горнодобывающих и золотодобывающих холдинговых компаний. Компания зарегистрирована в Великобритании, головной офис расположен в Лондоне.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров