Прямой эфир Новости спорта

KEGOC купил у России электроэнергию с поставкой в ноябре и декабре

В первый месяц в Казахстан поставят 500 МВт, во второй – 700 МВт.

KEGOC в ноябре и декабре получит электроэнергию из России, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РК.

"Оператор Единой электроэнергетической системы РК в лице АО "KEGOC" в ноябре-декабре этого года предполагает осуществить плановые межгосударственные поставки электрической энергии в Республику Казахстан для потребителей оптового рынка электроэнергии в объёме 500 и 700 МВт, соответственно", – говорится в сообщении.


Читайте также:


В Минэнерго уточнили, что речь идёт о поставках электроэнергии из России.

5 ноября года на площадке АО "Казахстанский оператор рынка электрической энергии" (КОРЭМ) были проведены межгосударственные централизованные торги электрической энергией, добавили в ведомстве. 

"Торги направлены на покрытие дефицита электрической энергии в Единой электроэнергетической системе Казахстана путём импорта из-за пределов РК и для апробации механизмов межгосударственных торгов электрической энергией, а также отработки порядка взаимодействия между субъектами рынка РК и импорта электрической энергии, производимой за пределами страны", – говорится в анонсе этих торгов.

Торги предполагают поставку электроэнергии в период с 11 ноября по 11 декабря этого года.

На сайте КОРЭМ также сообщается, что 11 ноября в Нур-Султане состоялась встреча председателя правления АО "КОРЭМ" и руководства российской компании ООО"ИНТЕР РАО-Экспорт".

"В ходе встречи стороны обсудили возможности сотрудничества по развитию проектов в области маневренной генерации. Руководство ООО "ИНТЕР РАО-Экспорт" выразило заинтересованность в использовании возможностей АО "КОРЭМ" для реализации проектов по развитию электроэнергетической отрасли Республики Казахстан", – говорится в сообщении.

Новости партнеров