Прямой эфир Новости спорта

Казмунайгаз профинансирует реконструкцию павильона Казахстана на ВДНХ

Масштабные работы по реставрации на ВДНХ планируют провести до конца 2018 года.

Павильон "Металлургия" на ВДНХ

Павильон "Металлургия" на ВДНХ / Фото с сайта yamoskva.com


"Главгосэкспертиза" России провела проверку сметной стоимости реконструкции и реставрации павильона "Металлургия", расположенного на территории ВДНХ, сообщили в пресс-службе ФАУ "Госэкспертиза России". Финансировать проект будет АО "Национальная компания "КазМунайГаз".

"Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что сметная документация соответствует действующим нормативам в области сметного нормирования и ценообразования. По итогам проведения проверки выдано положительное заключение", – говорится в сообщении пресс-службы.

Объект культурного наследия федерального значения, павильон №11 "Металлургия", представлял до 1964 года достижения народного хозяйства Казахской ССР, позже – достижения республики в цветной металлургии, нефтегазовой и угледобывающей промышленности. В 2011 году по распоряжению правительства Российской Федерации павильон был передан в аренду Казахстану на 50 лет.

Первое, временное здание павильона, было построено в 1937 году по проекту архитектора Ф.П. Костенко.


Изначально павильон Казахской ССР на ВДНХ выглядел вот так

Изначально павильон Казахской ССР на ВДНХ выглядел вот так / Фото с сайта vvcentre.ru


В 1954 году по проекту специалистов мастерской Академпроекта И.М. Петрова и И.В. Куприянова при участии казахского архитектора Т.К. Басенова было возведено новое здание.

"Проект его реконструкции и реставрации, получивший положительное заключение "Главгосэкспертизы" России, предусматривает восстановление первоначальной объёмно-планировочной структуры павильона и его приспособление к функциям торгово-выставочного комплекса Республики Казахстан. В ходе работ будут восстановлены фасады, интерьеры и скульптуры, реконструирована гранитная лестница на входе, воссоздан остеклённый купол над центральным выставочным залом, также запланированы воссоздание пристройки к историческому павильону в габаритах 1967 года с устройством входа с пандусом и другие работы", – сообщили в пресс-службе ведомства.

В апреле 2015 года, после повторного рассмотрения "Главгосэкспертиза" России одобрила проектную документацию по объекту.

Финансирование проекта планируют осуществлять за счёт средств заказчика работ АО "Национальная компания "КазМунайГаз".

Сообщается, что до конца 2018 года будут проведены масштабные работы по реконструкции, реставрации и приспособлению к современному использованию объектов выставки, которые "позволят ВДНХ стать самым современным музейным, образовательным, развлекательным и парковым комплексом Москвы и всей России, а также получить статус достопримечательности мирового уровня".

О планах открыть постоянную экспозицию Астаны на ВДНХ мэр Москвы Сергей Собянин сообщил ещё в октябре 2015 года, когда побывал с визитом в столице Казахстана. Тогда он признался, что восхищён преображением Астаны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров