"КазМунайГаз" продал 100% акций "КазТрансГаза" в пользу фонда "Самрук-Казына". Сумма сделки составила 1 тенге. Также прекращено действие договора доверительного управления, заключённого 11 марта 2021 года между КМГ и фондом, сообщили в пресс-службе "КазМунайГаза".
"Акции переданы во исполнение поручения совета по управлению Фондом "Самрук-Казына" под председательством Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, а также
поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева о создании национального оператора по разведке, добыче и транспортировке газа", – говорится в сообщении.
Сделке предшествовало выполнение некоторых юридических и финансовых условий, в том числе получение согласований кредиторов КМГ и соответствующих государственных органов.
На первом этапе в октябре 2020 года КМГ рефинансированы еврооблигации на сумму 750 млн долларов, при этом в новых условиях была предусмотрена возможность вывода КТГ. На втором этапе в июне 2021 года было получено согласие остальных держателей еврооблигаций КМГ на выделение КТГ.
Читайте также: КазМунайГаз начал процедуру вывода КазТрансГаза из состава нацкомпании. Необходимо согласие кредиторов
Проведение сделки было согласовано с банками-кредиторами КМГ, в том числе через рефинансирование отдельных займов. Одним из этапов работы также стало принятие постановления правительства "Об отчуждении стратегического объекта" от 8 ноября 2021 года, согласно которому КМГ разрешено проведение сделки по отчуждению 100% пакета акций КТГ в пользу фонда через заключение договора купли-продажи.
В настоящее время всеми кредиторами КМГ одобрено выделение КТГ в отдельную дочернюю компанию фонда.
Долг КМГ в результате выделения КТГ снизился на 1,1 млрд долларов, или на 1,6 млрд долларов, включая выданные гарантии.
КТГ входил в состав КМГ с момента создания национальной компании в 2002 году. С момента создания КТГ в Казахстане построены и введены в эксплуатацию более 10 тысяч км магистральных газопроводов. На сегодняшний день КТГ управляет более 20 тысяч км магистральных газопроводов и более 56 тысяч км газораспределительных сетей.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3972
-
2
-
37
-
-
2🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3384
-
0
-
13
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3600
-
0
-
13
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2873
-
19
-
141
-
-
5❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
3059
-
3
-
9
-
-
6⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2995
-
1
-
41
-
-
7🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2703
-
1
-
64
-
-
8🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2829
-
4
-
40
-
-
9😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2854
-
1
-
36
-
-
10❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2859
-
1
-
8
-
lw-3094948329-4
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
602.0 / 606.0
RUB:
6.43 / 6.55