Прямой эфир Новости спорта

КазМунайГаз выкупил у фонда Самрук-Казына долю в компании "КМГ Кашаган Б. В."

В 2015 году национальная компания продала свою долю, чтобы уменьшить долговую нагрузку на фоне низких на тот момент нефтяных цен.

"КазМунайГаз" выкупил у фонда "Самрук-Казына" 50%-ную долю в "КМГ Кашаган Б. В.", сообщается на сайте национального оператора.

"КМГ Кашаган Б. В." принадлежат 16,88% в Соглашении о разделе продукции по Северо-каспийскому проекту, или проекту Кашаган. Сделка обошлась "КазМунайГазу" в 3,8 млрд долларов и предусматривалась соглашением 2015 года.

В правлении национальной компании отметили, что сделка стала одной из самых крупных для "КазМунайГаза" за последние годы.

"В результате увеличения доли в проекте Кашаган у КМГ улучшатся показатели консолидированной добычи, EBITDA, чистой прибыли и активов. При этом долг компании также увеличится. Планируется, что оплата за приобретение будет осуществляться за счёт денежных потоков "КМГ Кашаган Б.В", – отметил заместитель председателя правления КМГ Даурен Карабаев.

"КазМунайГаз" продал фонду свою долю в проекте в 2015 году, чтобы уменьшить свою долговую нагрузку из-за тогдашнего падения нефтяных котировок. С тех пор финансовое состояние нацкомпании благодаря систематической работе улучшилось.

"Ранее доля в "КМГ Кашаган Б. В." находилась под предварительным арестом, который снял Апелляционный суд Гааги в этом году. Последующее обжалование этого решения, поданное в Верховный суд Нидерландов, не влияет на выкуп доли, так как решение апелляционного суда о снятии ареста имеет незамедлительную силу", – добавили в нацкомпании.

"КМГ Кашаган Б.В." была создана в октябре 2005 года нацкомпанией "КазМунайГаз". Основной целью КМГК является управление казахстанской долей участия в Соглашении о разделе продукции по Северному Каспию, заключённого между Республикой Казахстан и международным консорциумом.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров