"КазМунайГаз" выкупил у фонда "Самрук-Казына" 50%-ную долю в "КМГ Кашаган Б. В.", сообщается на сайте национального оператора.
"КМГ Кашаган Б. В." принадлежат 16,88% в Соглашении о разделе продукции по Северо-каспийскому проекту, или проекту Кашаган. Сделка обошлась "КазМунайГазу" в 3,8 млрд долларов и предусматривалась соглашением 2015 года.
В правлении национальной компании отметили, что сделка стала одной из самых крупных для "КазМунайГаза" за последние годы.
"В результате увеличения доли в проекте Кашаган у КМГ улучшатся показатели консолидированной добычи, EBITDA, чистой прибыли и активов. При этом долг компании также увеличится. Планируется, что оплата за приобретение будет осуществляться за счёт денежных потоков "КМГ Кашаган Б.В", – отметил заместитель председателя правления КМГ Даурен Карабаев.
"КазМунайГаз" продал фонду свою долю в проекте в 2015 году, чтобы уменьшить свою долговую нагрузку из-за тогдашнего падения нефтяных котировок. С тех пор финансовое состояние нацкомпании благодаря систематической работе улучшилось.
"Ранее доля в "КМГ Кашаган Б. В." находилась под предварительным арестом, который снял Апелляционный суд Гааги в этом году. Последующее обжалование этого решения, поданное в Верховный суд Нидерландов, не влияет на выкуп доли, так как решение апелляционного суда о снятии ареста имеет незамедлительную силу", – добавили в нацкомпании.
"КМГ Кашаган Б.В." была создана в октябре 2005 года нацкомпанией "КазМунайГаз". Основной целью КМГК является управление казахстанской долей участия в Соглашении о разделе продукции по Северному Каспию, заключённого между Республикой Казахстан и международным консорциумом.
Читайте также:
- Покинувший "КазМунайГаз" Данияр Тиесов сохранил пост главы подконтрольной КМГ компании
- Данияр Тиесов, КМГ: Модернизация НПЗ полностью себя оправдала
- Суд в Нидерландах приостановил разбирательство по делу Стати против НК "Самрук-Казына"
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3262
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3237
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3397
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3190
-
3
-
33
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3075
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3244
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3035
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3240
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3252
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3091
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37