С начала 2018 года почти каждый пятый вылет санитарной авиации в Казахстане отменялся из-за метеоусловий или технического состояния воздушный судов. В 2017 году отменялся только каждый восьмой вылет. Об этом сообщает Министерство здравоохранения РК в ответ на запрос Informburo.kz.
По данным департамента организации медицинской помощи чаще всего вылеты отменяются из-за неблагоприятных погодных условий. По этой причине с начала 2018 года не состоялись 134 вылета, или каждый пятый вылет воздушных судов, а за 2017 год – 331, или каждый восьмой вылет.
"В 2017 году принято 2552 оперативные заявки, из них совершено 2210 вылетов, или 86,6% от принятых заявок. Отмены вылетов воздушных судов за 2017 год: по метеоусловиям – 331 вылет (12,9%); по техническим причинам – 11 (0,4%). За 5 месяцев 2018 года принято 866 оперативных заявок, из них осуществлено 729 вылетов (84,2%) от принятых заявок. Отмены вылетов: по метеоусловиям – 134 вылета (18,3%); по техническим причинам – три вылета (0,4%)", – говорится в ответе.
В 2018 году для межрегиональных вылетов санавиации в Казахстане используют самолёты Як-40 и Ан-24, для внутриобластных – Ан-2, которые имеют ограничения по лётно-техническим характеристикам и могут летать только в светлое время суток, а также новые вертолёты ЕС-145, приспособленные для полётов ночью при определённых условиях. Их количество составляет 35% от всего авиапарка.
Количество отменённых вылетов и техническое состояние воздушных судов санитарной авиации стали предметом для критики специалистов Счётного комитета. В отчёте по исполнению республиканского бюджета за 2017 годы указывалось, что из 12 авиакомпаний, с которыми заключили договоры на оказание услуг, у восьми срок эксплуатации авиапарка составляет от 30 до 40 лет. При этом отдельные воздушные суда не имеют достаточной технической адаптации к метеоусловиям и полётам ночью.
"Роль центра санитарной авиации ограничена заключением договоров с поставщиками авиационных и медицинских услуг на предоставление воздушных судов и медицинских работников. Отдельные поставщики не обеспечивают содержание воздушных судов в надлежащем техническом состоянии, а также готовность к лётной эксплуатации авиапарка по определённым заявкам", – сообщили специалисты Счётного комитета.
В департаменте организации медицинской помощи Минздрава РК ответили на критику, сообщив, что все самолёты и вертолёты имеют сертификаты лётной годности.
"Применяемые по линии санитарной авиации воздушные суда допущены к эксплуатации Комитетом гражданской авиации МИР РК и имеют необходимый запас срока службы. Соответственно, возраст воздушных судов не является ограничением для его эксплуатации. Ограничением являются разрешительные документы, которые выдаёт уполномоченный орган в сфере гражданской авиации РК", – добавили в ведомстве.
При этом наличие сертификата лётной годности, как сообщили в Комитете гражданской авиации, означает, что воздушное судно соответствует изначальным техническим требованиям, находится в пригодном для полётов состоянии с необходимым уровнем надёжности.
"Способность самолёта безопасно летать не зависит от его возраста, типа, страны производителя и так далее. Таким образом, даже самолёты, возраст которых превышает 30-40 лет, остаются надёжными и безопасными транспортными средствами", – подчеркнули в КГА.
Что касается отмены полётов из-за непогоды, в Комитете отметили, что любой самолёт способен безопасно летать в климатических условиях, определённых производителем как допустимые. А при эксплуатации в сильные морозы затруднения может вызвать только техническое обслуживание с точки зрения условий работы техперсонала.
Кроме того, в КГА сообщили, что причина крушения самолёта санитарной авиации Ан-28, который летел 3 октября 2017 году из Алматы в Шымкент для оказания медицинской помощи родильнице в тяжёлом состоянии, пока не известна. Расследование авиакатастрофы продолжается.-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51