С начала 2018 года почти каждый пятый вылет санитарной авиации в Казахстане отменялся из-за метеоусловий или технического состояния воздушный судов. В 2017 году отменялся только каждый восьмой вылет. Об этом сообщает Министерство здравоохранения РК в ответ на запрос Informburo.kz.
По данным департамента организации медицинской помощи чаще всего вылеты отменяются из-за неблагоприятных погодных условий. По этой причине с начала 2018 года не состоялись 134 вылета, или каждый пятый вылет воздушных судов, а за 2017 год – 331, или каждый восьмой вылет.
"В 2017 году принято 2552 оперативные заявки, из них совершено 2210 вылетов, или 86,6% от принятых заявок. Отмены вылетов воздушных судов за 2017 год: по метеоусловиям – 331 вылет (12,9%); по техническим причинам – 11 (0,4%). За 5 месяцев 2018 года принято 866 оперативных заявок, из них осуществлено 729 вылетов (84,2%) от принятых заявок. Отмены вылетов: по метеоусловиям – 134 вылета (18,3%); по техническим причинам – три вылета (0,4%)", – говорится в ответе.
В 2018 году для межрегиональных вылетов санавиации в Казахстане используют самолёты Як-40 и Ан-24, для внутриобластных – Ан-2, которые имеют ограничения по лётно-техническим характеристикам и могут летать только в светлое время суток, а также новые вертолёты ЕС-145, приспособленные для полётов ночью при определённых условиях. Их количество составляет 35% от всего авиапарка.
Количество отменённых вылетов и техническое состояние воздушных судов санитарной авиации стали предметом для критики специалистов Счётного комитета. В отчёте по исполнению республиканского бюджета за 2017 годы указывалось, что из 12 авиакомпаний, с которыми заключили договоры на оказание услуг, у восьми срок эксплуатации авиапарка составляет от 30 до 40 лет. При этом отдельные воздушные суда не имеют достаточной технической адаптации к метеоусловиям и полётам ночью.
"Роль центра санитарной авиации ограничена заключением договоров с поставщиками авиационных и медицинских услуг на предоставление воздушных судов и медицинских работников. Отдельные поставщики не обеспечивают содержание воздушных судов в надлежащем техническом состоянии, а также готовность к лётной эксплуатации авиапарка по определённым заявкам", – сообщили специалисты Счётного комитета.
В департаменте организации медицинской помощи Минздрава РК ответили на критику, сообщив, что все самолёты и вертолёты имеют сертификаты лётной годности.
"Применяемые по линии санитарной авиации воздушные суда допущены к эксплуатации Комитетом гражданской авиации МИР РК и имеют необходимый запас срока службы. Соответственно, возраст воздушных судов не является ограничением для его эксплуатации. Ограничением являются разрешительные документы, которые выдаёт уполномоченный орган в сфере гражданской авиации РК", – добавили в ведомстве.
При этом наличие сертификата лётной годности, как сообщили в Комитете гражданской авиации, означает, что воздушное судно соответствует изначальным техническим требованиям, находится в пригодном для полётов состоянии с необходимым уровнем надёжности.
"Способность самолёта безопасно летать не зависит от его возраста, типа, страны производителя и так далее. Таким образом, даже самолёты, возраст которых превышает 30-40 лет, остаются надёжными и безопасными транспортными средствами", – подчеркнули в КГА.
Что касается отмены полётов из-за непогоды, в Комитете отметили, что любой самолёт способен безопасно летать в климатических условиях, определённых производителем как допустимые. А при эксплуатации в сильные морозы затруднения может вызвать только техническое обслуживание с точки зрения условий работы техперсонала.
Кроме того, в КГА сообщили, что причина крушения самолёта санитарной авиации Ан-28, который летел 3 октября 2017 году из Алматы в Шымкент для оказания медицинской помощи родильнице в тяжёлом состоянии, пока не известна. Расследование авиакатастрофы продолжается.-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3258
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3396
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3188
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3072
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3242
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3234
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3032
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3237
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3249
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3090
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37