Прямой эфир Новости спорта

Казгидромет: Июль 2021 года побил все рекорды по жаре

При этом в отдельные дни июля были обновлены и рекорды минимальных температур воздуха.

Июль 2021 года побил все рекорды по жаре, сообщили в "Казгидромете".

"В июле две интенсивные волны тепла привели к новым температурным рекордам, были перекрыты многолетние максимумы. В первой декаде месяца по Казахстану дневная температура воздуха достигала отметки 35-47 градусов жары. К примеру, 7 июля на метеорологической станции в Кызылординской области была зафиксирована самая высокая температура воздуха – 46,5 градуса, тем самым был перекрыт рекорд 1975 года, когда 20 июля температура воздуха достигала отметки 46 градусов", – говорится в сообщении.

Другая волна тепла пришлась на первую половину третьей декады, когда на всей территории Казахстана температура воздуха повышалась до 34-44 градусов. К примеру, в Туркестане 25 июля было плюс 44,1 – этот показатель превысил предыдущий рекорд этого дня в 2017 году (плюс 42,5 градуса).

"Также в отдельные дни июля были обновлены и рекорды минимальных температур воздуха, которые были зафиксированы в середине второй декады и в конце месяца на севере, северо-западе и в центре Казахстана. К примеру, на метеорологической станции "Рузаевка" (СКО) ночью 29 июля температура воздуха составила плюс 5,3 градуса, в результате обновился предыдущий рекорд этой ночи, который составлял плюс 7,7 в 2020 году", – добавили в "Казгидромете".


Читайте также: Прогноз на август: жаркая и сухая погода ожидается в начале месяца почти на всей территории Казахстана


В июле, помимо температурных рекордов, наблюдались и неблагоприятные погодные условия, такие как сильный ветер, шквал, град, грозы, сильный дождь.

"В течение месяца часто по республике наблюдался порывистый ветер 15-28 м/с, а в отдельных районах он достигал критериев стихийных гидрометеорологических явлений – 30-37 м/с на метеорологических станциях "Достык", "Есик", "Уштобе" (Алматинская область)", – говорится в сообщении.

7-8 июля на метеорологической станции "Актобе" (Актюбинская область) отмечался очень сильный дождь 54,7 мм (при норме за месяц 30 мм), на метеорологической станции "Уштобе" (Алматинская область) выпал град диаметром 20 мм, по размерам достигший критериев СГЯ. На метеорологической станции "Акжол" (Павлодарская область) был зафиксирован шквал со скоростью ветра 36 м/с продолжительностью шесть минут.

В Нур-Султане в 2021 году самая высокая температура воздуха зафиксирована 4 июля – 37,8 градусов жары, что перекрыло предыдущий рекорд этого дня в 1997 году – тогда температура воздуха составляла плюс 37,5.

Новости партнеров