Прямой эфир Новости спорта

Прогноз на август: жаркая и сухая погода ожидается в начале месяца почти на всей территории Казахстана

В некоторых регионах синоптики прогнозируют сильные дожди с ветром и грозами.

В начале августа на большей части территории Казахстана ожидается жаркая и преимущественно сухая погода. Однако на востоке, в горных и предгорных районах юго-востока страны возможны кратковременные дожди с грозами, сообщается в консультативном прогнозе "Казгидромета" на август.

"Температура воздуха на западе, юге, юго-востоке страны достигнет отметки ночью 20-25 градусов тепла, днём 35-42 градусов, на севере, в центре и востоке ночью 15-22 градуса, днём 30-37 градусов тепла", – говорится в прогнозе.

Синоптики отмечают, что температура воздуха будет связана с установлением блокирующего антициклона, который не даёт другим воздушным массам перемещаться на территорию РК.

"Но уже к концу первой декады блокирующий антициклон сдаст свои позиции, на смену ему на территорию Казахстана постепенно будет перемещаться циклон, а вместе с ним атмосферные фронты, что обусловит кратковременные дожди с грозами", – сообщают синоптики.

В некоторых регионах возможно усиление ветра и спад жары.

В южной части страны температура днём составит 25-30 градусов, а в северной половине 20-27 градусов тепла.

Во второй декаде месяца на севере республики ожидаются холодные воздушные массы. Это приведёт к неустойчивому характеру погоды.

В горных и предгорных районах будут сильные дожди с грозами и усилением ветра.

"Температура воздуха в северных регионах будет колебаться днём от 17-25 до 23-30 градусов тепла, а в южных – основной фон температуры воздуха составит 28-35 градусов тепла", – говорится на сайте.

Август завершится неустойчивым характером погоды почти на всей территории республики. Умеренно тёплая погода ожидается в южных регионах с температурами воздуха днём 23-28 градусов. В северных регионах погода приобретёт осенние черты и температура воздуха днём составит от 17 до 22 градусов тепла.

Не исключены жаркие дни с высоким фоном температуры воздуха.

Новости партнеров