Прямой эфир Новости спорта

"Казахтелеком" подключит по технологии GPON около 5,5 тысячи домов в Алматы в 2023 году

Крупнейший телеком-оператор в Казахстане утвердил план строительства оптоволоконной сети связи на этот год.

Главная цель "Казахтелеком" – дальнейшее развитие своей сетевой инфраструктуры. В рамках утверждённого плана только в Алматы оператор запланировал подключить по новой технологии GPON порядка 5,5 тысячи домов. В результате высокоскоростным интернетом будут обеспечены свыше 22 тысяч семей.

Количество жителей южной столицы растёт с каждым годом, а соответственно и с ним количество пользователей интернета, особенно в многоквартирных домах, что является основной причиной увеличения нагрузки на инфраструктуру связи.

Растущая потребность пользователей в качественных услугах усиливает тренд прокладки оптоволокна глубже в сеть и ближе к конечному пользователю – до каждой квартиры. Технология GPON как раз позволяет присоединять каждого абонента напрямую к волоконно-оптической магистрали и обеспечивает скоростью подключения к интернету до 500 Мбит/с.

"Мы продолжаем инвестировать средства в расширение оптических линий связей. В прошлом году "Казахтелеком" только в городе Алматы подключил к оптоволокну почти 7 тысяч домохозяйств. В текущем году мы не будем сбавлять заданные темпы и намерены проложить оптику уже свыше 5,5 тысячи многоквартирных домах с охватом более 22 тысяч домохозяйств, – комментирует коммерческий директор Алматинского региона Дивизиона по розничному бизнесу АО "Казахтелеком" Динара Токкожина, – Отмечу, что для компании важно не только количество, но и качество связи, основным вектором развития компании остается клиентоориентированность. Этот год "Казахтелеком" объявил годом повышения качества своих услуг". 

Как сообщили в департаменте коммуникаций АО "Казахтелеком", в рамках объявленного в компании года повышения качества своих услуг коммерческие директора телеком-оператора во всех регионах страны будут посещать абонентов и лично проверять качество интернет-соединения у них в квартирах. На днях одним из жилых комплексов, который попал под такую проверку, стал ЖК "Forum Plus" в Алматы. Динара Токкожина лично встретилась с абонентами компании, чтобы получить обратную связь и проработать на местах проблемные вопросы.

Александра Климова – одна из жительниц ЖК "Forum Plus", переехала с семьей в Алматы четыре месяца назад. Купив квартиру, подключить услуги "Казахтелекома" она решила после полученных положительных отзывов от соседей.

"Я работаю начальником закупочного отдела в крупной компании, закупаю для животных мясные премиальные корма из стран дальнего зарубежья. Очень часто участвую в онлайн-совещаниях с поставщиками, поэтому для работы мне необходим хороший интернет дома. Качеством услуг, предоставляемых "Казахтелекомом", я очень довольна", – рассказала абонент "Казахтелекома" Александра Климова.

Напомним, в прошлом году технология GPON стала доступна для жителей порядка 114 многоквартирных домов в Алматы. Как отмечают в компании, для абонентов, подключенных к сети по новой технологии, скорость интернета всегда остается стабильной, быстрой и без перегрузок. Она обеспечивает жильцов качественным соединением, которое необходимо для учёбы, связи с медицинскими организациями и получения различных цифровых услуг, а также возможностью работать из дома удалённо, совершать онлайн-покупки, играть, участвовать в киберспортивных турнирах и многое другое.

Всего в текущем году в рамках утверждённого плана в компании запланировано строительство оптоволокна по новой технологии GPON в 16 крупных городах страны. В результате к высокоскоростному интернету будут подключены свыше 7 тысяч многоквартирных домов, порядка 180 тысяч семей по всему Казахстану. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров