Прямой эфир Новости спорта

Казахтелеком ответил на обвинение КазТАГа о Ddos-атаках из их здания

В компании провели анализ, который не показал аномального всплеска трафика, характерного для массированных Ddos-атак.

АО "Казахтелеком" прокомментировало заявление редакции КазТАГ о DDoS-атаках на их сайт.

"Информация, отражённая в статье КазТАГ, не имеет отношения к деятельности компании. Упомянутые в материале IP-адреса, принадлежащие компании: 92.46.70.73, 92.46.70.5, 92.46.70.68, входят в более крупные пулы IP-адресов 92.46.70.0/26, 92.46.70.64/27 и используются для кэширующих CDN-комплексов Google, управление и доступ к которым осуществляет компания Google самостоятельно", – говорится в сообщении "Казахтелекома".

В компании отметили, что подобные комплексы от многих крупных контент-провайдеров расположены практически по всей территории Казахстана у многих операторов, и служат для повышения качества контента, например, сервисов Youtube.

"Что касается фамилий – Рымбаев и Адешов, которые отображаются в базе данных "ripe.net", действительно, несколько лет назад они являлись сотрудниками компании и выполняли подключение серверов Google к сети компании. На текущий момент указанные люди не являются сотрудниками компании. Вместе с тем, наличие в базе "ripe.net" информации по IP-адресам якобы расположенным по адресу: город Алматы, улица Панфилова, 129 не означает, что они используются на указанном объекте, данное поле в базе "ripe.net" носит лишь описательный характер, и, в основном, указывает на место регистрации", – подчеркнули в компании.

Пресс-служба "Казахтелекома" отметила, что специалисты компании провели анализ по исходящей нагрузке с этих комплексов серверов Google, который не показал аномального всплеска трафика, характерного для массированных Ddos-атак.

"Компания готова оказать содействие в проведении расследования и предоставить услуги защиты от Ddos-атак и их анализа", – заключили в "Казахтелекоме".

5 января агентство "КазТАГ" сделало открытое заявление о DDoS-атаках на свой сайт. Как заявили в агентстве, с 4 января атаки велись с казахстанских IP, которые расположены по одному адресу: Алматы, улица Панфилова, дом 129 – то есть из здания АО "Казахтелеком".

Новости партнеров