Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский школьник стал призёром престижного конкурса научных проектов в Далласе

Сагын Жумадильдаев представил научный проект "L-тромино-плитки" в секции "Математика".

Ученик NIS физико-математического направления Алматы Cагын Жумадильдаев занял второе место в одном из самых престижных в мире конкурсов научных проектов – International Science and Engineering Fair, который прошёл в американском Далласе. 

Сагын представил на конкурсе научный проект "L-тромино-плитки" в секции "Математика" и получил вознаграждение в размере 1000 долларов. 

"Год назад на олимпиаде я встретил задачу с замощением доски с помощью фигуры L-тромино. Я заинтересовался этой темой и решил продолжить её как научный проект. Есть теоремы, которые ещё не доказаны, я хочу поработать над ними", – отметил юный математик. 

Также в престижном конкурсе принял участие ученик Интеллектуальной школы города Кокшетау Асылхан Кали, его проект называется Aq Zhol. Это видеорегистратор, который позволяет отслеживать состояние и поведение водителя и направлен на снижение количества дорожно-транспортных происшествий. 

"Мы гордимся нашей командой. Рады, что у нас появилась возможность поднять флаг Казахстана на масштабной мировой арене. Мы будем продолжать работать и брать новые вершины", – поделился Асылхан.

International Science and Engineering Fair – всемирный конкурс проектов STEM для подростков от 13 до 18 лет. Международное соревнование проводится ежегодно и определяет лучших из 2000 учеников, представляющих 100 стран мира.

Новости партнеров