12 казахстанских школьников стали призёрами 57-ой международной Менделеевской олимпиады, которая проходила в Астане на базе Назарбаев Университета, сообщает пресс-служба Министерства просвещения РК.
Звание абсолютного победителя завоевал российский школьник Андрей Дубинский.
Организаторами Олимпиады стали с принимающей стороны – Министерство просвещения Республики Казахстан, с российской стороны – химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонд Андрея Мельниченко.
Заместитель председателя Комитета высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования РК Акерке Абылайхан сообщила, что для победителей олимпиады выделили 15 грантов пяти ведущих отечественных вузов страны.
Специальный приз министра просвещения Гани Бейсембаева в номинации "Лучшее решение в теоретическом туре" получил школьник из Астаны Алихан Смет.

В олимпиаде участвовали 116 школьников из 21 страны. Всего медалей удостоились участники из 19 стран. Они выиграли 34 бронзовых, 23 серебряных и 11 золотых наград.
Сборную команду Казахстана представляли 15 школьников. Научные руководители – Азим Аманжолов и Жанболат Жолгелдиев.
Казахстанцы завоевали две серебряных и 10 бронзовых медалей.

Серебро:
- Алихан Смет – учащийся 11 класса лицей-интерната для одаренных мальчиков "Білім-инновация", Астана;
- Инсар Имаш – учащийся 11 класса Haileybury Almaty, Алматы.
Бронза:
- Бекболат Мамырбеков – учащийся 11 класса Восточно-Казахстанского областного специализированного лицея для одаренных детей "Білім-Инновация", Усть-Каменогорск;
- Шәкір Жақсылық – учащийся 10 класса лицей-интерната "Білім-инновация", Актау;
- Диас Қоршыбек – учащийся 10 класса специализированного лицей-интерната для одаренных мальчиков "Білім-Инновация",Тараз;
- Кирилл Ким – учащийся 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления, Астана;
- Әліби Мұғалім – учащийся 11 класса лицей-интерната "Білім-инновация", Актау;
- Айбол Оразалин – учащийся 11 класса специализированного лицей-интерната "Білім-инновация", Алматы;
- Әділжан Молдағұл – учащийся 11 класса лицей-интерната "Білім-инновация", Актау;
- Абылай Кабдулхадыр – учащийся 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления, Астана;
- Ринат Илюсизов – учащийся 10 класса школы-лицей № 8 для одаренных детей, Павлодар;
- Асанәлі Қали – учащийся 11 класса лицей-интерната "Білім-инновация", Костанай.

В 2022 году на Менделеевской олимпиаде в Ташкенте казахстанские школьники завоевали восемь медалей - три серебряных и пять бронзовых.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3260
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3283
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3259
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3409
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3232
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3101
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3058
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3261
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3267
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3100
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37