Казахстанский контент покупают Россия, Германия, Великобритания: в стране не хватает кадров, чтобы покрыть спрос

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
В Казахстане не хватает сценаристов, режиссёров, операторов, осветителей и продюсеров.

В Казахстане растёт спрос на экспорт отечественной креативной продукции, однако в стране не хватает ресурсов, чтобы покрыть спрос. Об этом сообщил генеральный директор продюсерского центра Top pro cinema Александр Аксютиц на заседании правительства.

Он отметил, что ежегодно в Казахстане снимают сотни новых сериалов. Они набирают высокие рейтинги на телевидении и в интернет-пространстве. Казахстанский контент покупают Россия, Кыргызстан, Германия, Азербайджан, Турция, Индия, Южная Корея, Великобритания и Узбекистан. Телеканалы "Хабар" и "Казахстан" за последние два года продали более 30 сериалов.

"Количество заявок со стороны наших иностранных партнёров на создание в Казахстане оригинальных сериалов и их заказов неуклонно растёт, что является лучшим подтверждением высокой востребованности отечественных креативщиков. Однако сложилась парадоксальная ситуация – своими силами мы пока не справляемся. Спрос на казахстанский контент сейчас выше, чем мы в силах произвести. Основная проблема в том, что нам остро не хватает квалифицированных кадров, способных соответствовать мировым стандартам качества", – заявил Аксютиц.

В стране не хватает сценаристов, режиссёров, операторов, осветителей и продюсеров. Для решения проблемы Александр Аксютиц предложил организовать образовательные программы с участием международных экспертов.

"Наши зарубежные партнёры готовы рассматривать такие инициативы, но для реализации необходимо подходящее пространство. Сейчас многие продакшн-компании работают в небольших офисах, где проводить масштабные обучающие мероприятия затруднительно. Создание комфортных условий для развития персонала индустрии помогло бы не только обучению, но и укреплению международного сотрудничества", – добавил эксперт.

Он также предложил:

  • привлекать международных квалифицированных специалистов для обучения и обмена опытом;
  • обновить материально-техническую базу киностудии "Казахфильм";
  • сформировать благоприятный инвестиционный климат.
Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров