Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские теннисистки надеются повторить успех прошлого года на Кубке Билли Джин Кинг

Ярослава Шведова отметила, что выступление за страну – событие непредсказуемое, одержать победу может любой.

Капитан женской сборной Казахстана по теннису Ярослава Шведова на пресс-конференции в преддверии матча Кубка Билли Джин Кинг с командой Польши отметила, что команда планирует повторить успех прошлого турнира. 

Юлия Путинцева и Ярослава Шведова / Фото informburo.kz

По её словам, выступление за страну – событие непредсказуемое, где одержать победу может любой. Однако несмотря на состав соперников, казахстанская сборная прикладывает максимум усилий для подготовки к предстоящему соревнованию. 

"Мы очень рады выступать дома, это наше второе такое участие, нам понравилось в прошлом году. И мы хотим это повторить. Готовимся по полной, девочки в хорошем настроении и привыкают к корту, атмосфере, настраиваются на каждой тренировке. К каждому матчу мы будем готовы", – сказала Ярослава Шведова.

Ярослава Шведова / Фото informburo.kz

Представители СМИ на пресс-конференции поинтересовались, почему на матч не взяли теннисистку Жибек Куламбаеву.

"Мы хотели не просто добавлять игроков в команду, а дать возможность игрокам проявить себя, заслужить место в сборной, так как Зарина Дияс была травмирована, мы знали заранее, что она не будет в команде, у нас освободилось место. Мы приняли решение, основываясь на результате турниров, которые прошли здесь в марте. Также мы играли междусобойчики, смотрели на результаты для выявления кандидатов для попадания в сборную, по их результатам сложился состав команды", – объяснила капитан команды.

Юлия Путинцева / Фото informburo.kz

Юлия Путинцева в свою очередь прокомментировала качество грунта, на котором предстоит сразиться с польскими спортсменками. Она отметила, что при выборе покрытия отталкивались от комфорта отечественных спортсменов и от того, что меньше подходит соперникам. При этом казахстанские спортсменки постоянно экспериментируют с типом корта, выбором мячей и стараются адаптироваться к новым условиям.

Алисия Росольска, Давид Цельт и Вероника Эвальд / Фото informburo.kz

Также на пресс-конференции выступила сборная от Польши. Капитан команды Давид Цельт рассказал, что предстоящий матч – большой вызов для их сборной, но они постараются приложить максимум усилий.

"Мы понимаем, что сборная Польши не является фаворитом этого матча, поэтому на нас не оказывается такое давление. Это наше преимущество, которое мы постараемся использовать себе во благо", – сказал он. 

Журналисты поинтересовались, приноровилась ли польская команда играть без их лидера Иги Швентек. 

"Я не могу сказать, что для нас это не является проблемой, это большая потеря: первая ракетка мира (Ига Швентек. – Авт.) является частью нашей команды, но мы принимаем положение дел таким, каким оно является. И травмы – это часть нашего красивого спорта. Сейчас я фокусируюсь на игроках, которые присутствуют здесь и сейчас с нами, они хотели быть здесь и с удовольствием будут представлять нашу страну. Но мы надеемся, что Ига в будущем присоединится к нашей сборной", – отметил Давид Цельт.

Алисия Росольска / Фото informburo.kz

Давид Цельт взял в команду молодую теннисистку Веронику Эвальд.

"Это было моим личным решением, я решил взять в Казахстан талантливых юниоров, в том числе Веронику. Я считаю, что мы должны дать ей шанс провести время на корте, будущее за ней", – отметил он. 

Вероника Эвальд / Фото informburo.kz

Давид Цельт также оценил качество теннисного центра, где пройдёт матч, а также оценил профессионализм казахстанской сборной. 

"Нам очень нравится площадка: красивая, хороший теннисный центр и всё для нас есть на его территории. Мы хорошо знаем ваших игроков, Елена (Рыбакина. – Авт.) как раз сейчас на пике, она один из лучших игроков в мире и постоянно прогрессирует. Мне нравится смотреть её игру, и я считаю, что она опасный игрок. Юлия Путинцева достаточно опытный и сложный игрок, особенно на грунте. Анна Данилина – хороший игрок в парном разряде, в прошлом году она была в финале Australian Open. Ваша команда опытная, но как я говорил, это командное соревнование и случится может что угодно", – заключил он. 

14-15 апреля сборная Казахстана в Астане проведёт матч квалификационного раунда Кубка Билли Джин Кинг против команды Польши. В случае победы подопечные Ярославы Шведовой во второй раз в истории пробьются на командный чемпионат мира.


Читайте также: "Надеемся на мощную поддержку". Ярослава Шведова рассказала о подготовке к матчу со сборной Польши


Игры пройдут на корте Beeline Arena. В состав сборной Казахстана вошли:

  • Елена Рыбакина (7 WTA);
  • Юлия Путинцева (47 WTA);
  • Анна Данилина (26 WTA в парном разряде);
  • Гозаль Айнитдинова (336 WTA  в парном разряде);
  • Жанель Рустемова (992 WTA в парном разряде).

Сборная Польши выставила следующий состав:

  • Магда Линетт (19 WTA);
  • Магдалена Френх (98 WTA );
  • Алисия Росольска (40 WTA  в парном разряде);
  • Вероника Фальковска (90 WTA в парном разряде);
  • 17-летняя Вероника Эвальд (52 в юниорском мировом рейтинге).

BeeTV қосымшасын жүктеп, тамаша спорт сайыстарын көр!

Скачай приложение BeeTV и смотри лучшие спортивные события!

Спонсоры турнира: Kazzinc, питьевая вода Turan, MYD Production.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров