
Казахстанские пользователи Telegram жалуются на спам-рассылки. С их помощью хакеры могли получить доступ к конфиденциальной информации пользователей. Редакция Informburo.kz обратилась за комментарием Службу реагирования на компьютерные инциденты ГТС.
"Скорее всего при переходе по ссылке чат-бот собирает о пользователях конфиденциальную информацию. Но пока мы не можем этого точно утверждать. Наши специалисты сейчас изучают вопрос", – сообщили в ГТС.
Сначала пользователю приходит сообщение с рекламой некого чат-бота.

При переходе по ссылке в чат-бот пользователю приходит сообщение с просьбой пройти верификацию (проверку на достоверность внесённых данных). Во время проверки на мобильный телефон пользователя поступает SMS с кодом. Чат-бот предлагает ввести полученный код. После осуществления предлагаемого действия все контакты и группы пользователя получают такие же сообщения с рекламой этого же чат-бота.
Особенно уязвимы аккаунты пользователей, которые не включили двухфакторную аутентификацию входа в учётную запись (система доступа, основанная на двух "ключах": SMS с кодом и логин с паролем).
"Мы рекомендуем обязательно включить двухфакторную идентификацию. Тогда ваш аккаунт станет более защищённым. Также хочется отметить, что мессенджер является зарубежной разработкой", – добавили в ГТС.
Читайте также:
- Хакеры взломали сайт православной митрополии Казахстана
- В Meta сообщили о блокировке каналов из США, проводивших кампании в казахстанских соцсетях
-
1💰 207 млн тенге из республиканского бюджета потратили нерационально – аудиторская палата
-
2694
-
2
-
20
-
-
2🌲 Жители Алматы могут беcплатно получить саженцы для озеленения дворов
-
2953
-
4
-
30
-
-
3🆕 Программу кредитования дольщиков запускают в Казахстане
-
2515
-
0
-
6
-
-
4🌡Прогноз погоды на 2 апреля: свыше 20 градусов тепла ожидается на юге и западе страны
-
2455
-
0
-
0
-
-
5⁉️Минэнерго: Вопрос продажи доли АНПЗ не рассматривается
-
2425
-
2
-
14
-
-
6‼️Вывезли за город и вымогали деньги: в Кызылорде вынесли приговор четырём участникам преступной группы
-
2419
-
2
-
21
-
-
7⚡️Президенты, короли и султаны поздравили Токаева с праздником Ораза айт
-
2361
-
1
-
57
-
-
8‼️Скандальное фото с флагом Казахстана: суд наказал родителей ещё одной несовершеннолетней девушки
-
2359
-
6
-
36
-
-
9🇫🇮Финляндия закрыла последнюю в стране угольную ТЭЦ
-
2468
-
0
-
35
-
-
10❓ Какие депозиты стали выгоднее после повышения базовой ставки в Казахстане
-
2431
-
2
-
9
-