Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские перевозчики могут получать разрешение на проезд по Китаю в пунктах пропуска

Уже на стадии оформления брони на пересечение границы заявители в онлайн режиме подвергаются форматно-логическому контролю.

На цифровой платформе Qoldau запустили электронный сервис CarGoAlem, позволяющий казахстанским перевозчикам получать возможность оформлять так называемый "иностранный бланк разрешения" или "дозвол" прямо при прохождении государственной границы, сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов. 

"Новый сервис позволяет перевозчикам экономить и финансовые, и временные ресурсы. То есть если раньше компании получали такие бланки заранее, а часто брали их с большим запасом на всякий случай, то сейчас получать разрешение будут уже те, кто ранее занимал электронную очередь в CarGoRuqsat и непосредственно уже при пересечении государственной границы. При этом, уже на стадии оформления брони на пересечение границы заявители в онлайн режиме подвергаются форматно-логическому контролю со стороны госорганов", – сообщили в КГД.

Там отметили, что внедрение электронный выдачи "дозволов" – это совместный проект Комитета транспорта МИИР и Комитета государственных доходов Минфина.

Новости партнеров