Прямой эфир Новости спорта

Грузоперевозчикам упростят получение транспортных разрешений на въезд в Китай

Приём заявок на выдачу перевозчикам бланка разрешения КНР вида "С" будет доступен на портале Qoldau.kz.

В рамках пилотного проекта казахстанским грузоперевозчикам упростят процедуру получения транспортных разрешений на въезд в КНР, сообщает Национальная палата предпринимателей РК "Атамекен".

Предприниматели смогут получить карточки допуска к международным автоперевозкам и бланки разрешений КНР вида "С" (грузовые перевозки) в упрощённом виде.

"Пилотный проект предусматривает выдачу с апреля 2023 года до 15 марта 2024 года таможенными органами бланков разрешений КНР вида "С" на пунктах пропуска "Достык-авто", "Нур Жолы", "Кольжат", "Бахты" и "Майкапчагай", – говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя правления НПП "Атамекен" Тимура Жаркенова, этот механизм позволит добросовестным перевозчикам упростить въезд в КНР и исключить спекуляцию местами в очереди и бланками разрешений.

"Во время решения проблем электронной очереди выяснилось, что многие перевозчики не смогут ею воспользоваться, потому что у них нет возможности получения допуска и КАТов. Всё потому что с февраля действует новый регламент по их получению, где существенно усложнились процедуры. По большому счёту, получение допуска и КАТов стало недоступно для малого бизнеса, который недавно открылся и начал работать в этой сфере. Пилотный проект значительно упростит условия для малого и среднего бизнеса и в целом упростит перевозки между Китаем и Казахстаном", – сказал Тимур Жаркенов.

Территориальные органы Комитета госдоходов будут принимать заявки на выдачу перевозчикам бланка разрешения КНР вида "С" на портале информационной системы Qoldau.kz при наличии:

  • регистрации автотранспортного средства в системе электронной очереди "CarGoRuqsat";
  • документов на транспортные средства;
  • удостоверения допуска с/без применения иностранного разрешения;
  • карточки допуска на автотранспортные средства с/без применения иностранного разрешения;
  • онлайн-оплаты сбора за выезд с территории РК в размере 1 МРП (3450 тенге).
Новости партнеров