Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские банки начали принимать заявки на получение компенсаций по депозитам

Премию перечислят в марте 2023 года. 

Казахстанские банки начали принимать заявки на получение 10% премии по тенговым депозитам. Вкладчики могут подать заявление онлайн, не посещая отделение банка.

Условия получения 10% премии по тенговым депозитам

Forte Bank 

В Forte Bank работают над сервисом для подачи заявления на получение компенсации в мобильном приложении Forte (можно скачать на Android, на iOS).

"О готовности онлайн-сервиса к приему заявлений мы оповестим наших клиентов соответствующим сообщением", – сообщили в банке. 

Jusan Bank

Jusan Bank начал принимать заявки на компенсацию с 12 сентября. Можно обратиться в банк, либо подать заявку в приложении Jusan (можно скачать на Android, на iOS).

"Все отделения Банка начали работу по приему заявлений от клиентов на участие в Программе компенсации. До конца недели (18 сентября. – Авт.)  клиентам банка направят Push уведомления/SMS посредством которых клиент может подать заявление о согласии участия в программе компенсации через мобильное приложение банка без посещения отделения", – говорится в сообщении.

Банк ЦентрКредит

Вкладчикам для получения премии следует обратиться в банк до 31 декабря, также можно подать заявку в приложении. 

"В мобильном приложении будет доступен баннер с активной ссылкой на страницу, где вы сможете присоединиться к программе, электронно подписав заявление, посредством ОТР пароля (СМС-код)", – сообщили в банке.

Отмечается, что депозиты физических лиц, которые перевели с АО "Eco Center Bank" (бывший АО ДБ "Альфа-Банк Казахстан") в АО "Банк ЦентрКредит", примут участие в программе.

Halyk Bank

Премию выплатят вкладчикам, которые подтвердили своё согласие не позднее 1 января 2023. Заявление можно подать через мобильное приложение Halyk Homebank (можно скачать на Android, на iOS).

Если вклад закроют до 24 февраля 2023 года, его автоматически исключают из участия в программе.

"При автоматическом закрытии вклада по сроку допускается открытие нового вклада до 1 октября 2022 года включительно, при условии, что новый вклад откроют за счёт суммы закрытого вклада (с того же текущего/карточного счёта, куда зачислили сумму закрытого вклада)", – отмечают в банке.  

Деньги появятся на карточном счёте, который привязан к договору банковского вклада. 

"Сумма по вашему вкладу на 23 февраля 2022 года составила 500 тысяч тенге. В течение года вы производили частичное снятие со вклада, и минимальная сумма остатка вклада составила 100 тысяч тенге. Премия будет рассчитана на наименьшую сумму вклада, образовавшуюся за период с 24 февраля 2022 года по 23 февраля 2023 года включительно. Вам будет начислено 10% на сумму 100 тысяч тенге, размер премии составит 10 тысяч тенге", – привели пример в Halyk Bank.

Kaspi Bank

Чтобы получить компенсацию, необходимо подать заявление в мобильном приложении Kaspi.kz (можно скачать на Android, на iOS). Пока сервис по подаче заявлений не доступен. 

"Как только функция будет реализована, мы сообщим вам с помощью уведомления в мобильном приложении Kaspi.kz", – сообщают в банке. 

"Отбасы банк"

Для получения 10% премии необходимо заранее написать заявление. Его можно подать с 1 октября по 1 января 2023 года включительно в личном кабинете на портале "Баспана маркет". 

"Приходить в отделения банка не нужно", – отметили в банке. 

Eurasian Bank 

В Eurasian Bank компенсацию можно получить, подав также заявление в отделении банка. Это можно будет сделать также в приложении Smartbank (скачать на Android, скачать на iOS), о начале приёма в нём заявлений в банке сообщат дополнительно.

Заявление можно подавать с 12 сентября по 1 января 2023 года.  

В банке отметили, что заявление может подать и доверенное лицо. На сайте опубликовали рекомендуемую форму доверенности. 

Home credit bank

Приём заявок о согласии участия в программе по выплате премий стартовал 5 июля, он завершится 1 октября.

Чтобы подать заявку, можно обратиться в отделение банк либо сделать это в мобильном приложении Home credit bank (можно скачать на Android, на iOS).

В банке описали алгоритм подачи заявки:

  • выбрать необходимый депозит;
  • на странице депозита в разделе "Операции" нажать на кнопку "Подписать".

Читайте также: Компенсации по депозитам: как они будут рассчитываться и когда нужно подать заявку


Новости партнеров