Жительница Акмолинской области добилась от областной многопрофильной больницы компенсации морального вреда в размере 1,5 млн тенге, сообщили в объединённой пресс-службе судов региона.
Женщина с 2018 года состояла на учёте в онкодиспансере. Ей делали операции и провели 26 курсов лучевой терапии. В 2020 году после томографии, не выявившей метастаз, лечение гормональной терапией ограничили, а в середине следующего года пациентку сняли с учёта в связи с переездом.
В 2024 году женщине потребовалась операция на внутренних органах. При обследовании были выявлены метастазы. По обращению пациентки департамент медицинского и фармацевтического контроля провёл проверку.
"Отсутствие динамического наблюдения пациентки и стадирования заболевания, ненаправление к онкомаммологу, нарушение ведения пациентки, отсутствие динамического контроля привели к потере сроков своевременного лечения лучевой терапией. В результате ненадлежащего оказания медицинской помощи наступили вредные последствия", – пришли к выводу по итогам проверки.
Дело рассмотрела коллегия Акмолинского областного суда, которая постановила удовлетворить иск пациентки.
"С многопрофильной областной больницы взыскана компенсация морального вреда в размере 1,5 млн тенге. Судебный акт вступил в законную силу", – говорится в сообщении.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2737
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2380
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63