По итогам 2024 года доля онкобольных, проживших пять лет после выявления заболевания, достигла в Казахстане 57,1%, сообщили в Министерстве здравоохранения.
У онкологов принято рассматривать именно пятилетний порог, поскольку по истечении такого срока риск возвращения заболевания минимален. Как рассказала на коллегии ведомства его глава Акмарал Альназарова, ранняя диагностика рака 0-I стадий в прошлом году достигла 31,4%.
В Казахстане раком заболевают 40 тысяч человек в год. К началу этого года на учёте стояли 230 тысяч онкобольных. Самые распространённые онкозаболевания – рак груди, прямой кишки, лёгких, желудка и шейки матки.
На сегодня на базе региональных онкоцентров действуют 15 экспертных эндоскопических центров, а в больницах Актюбинской и Мангистауской областей открыты курсы реабилитации для онкобольных. Для выявления рака на ранних стадиях и прицельного лечения собираются применять радиофармпрепараты, которые из-за небольшого срока годности будут доставлять по воздуху из Алматы.
"В стране производятся три вида радиофармпрепаратов для ПЭТ- и ОФЭКТ-диагностики. В этом году планируется внедрение в практику трёх новых таких препаратов совместно с Институтом ядерной физики, что позволит проводить радионуклидную диагностику и радионуклидную терапию в стране. Будет пересмотрен маршрут онкологического пациента в зависимости от клинической группы и внесены соответствующие изменения в стандарт организации оказания онкологической помощи", – отметила глава Минздрава.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2862
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2694
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2750
-
3
-
53
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2900
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2636
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2827
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2435
-
0
-
24
-
-
8❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2385
-
1
-
61
-
-
9⚡️ Смертельное ДТП на трассе Павлодар – Омск: погибли оба водителя
-
2399
-
0
-
37
-
-
10🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2399
-
0
-
18
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49