По итогам 2024 года доля онкобольных, проживших пять лет после выявления заболевания, достигла в Казахстане 57,1%, сообщили в Министерстве здравоохранения.
У онкологов принято рассматривать именно пятилетний порог, поскольку по истечении такого срока риск возвращения заболевания минимален. Как рассказала на коллегии ведомства его глава Акмарал Альназарова, ранняя диагностика рака 0-I стадий в прошлом году достигла 31,4%.
В Казахстане раком заболевают 40 тысяч человек в год. К началу этого года на учёте стояли 230 тысяч онкобольных. Самые распространённые онкозаболевания – рак груди, прямой кишки, лёгких, желудка и шейки матки.
На сегодня на базе региональных онкоцентров действуют 15 экспертных эндоскопических центров, а в больницах Актюбинской и Мангистауской областей открыты курсы реабилитации для онкобольных. Для выявления рака на ранних стадиях и прицельного лечения собираются применять радиофармпрепараты, которые из-за небольшого срока годности будут доставлять по воздуху из Алматы.
"В стране производятся три вида радиофармпрепаратов для ПЭТ- и ОФЭКТ-диагностики. В этом году планируется внедрение в практику трёх новых таких препаратов совместно с Институтом ядерной физики, что позволит проводить радионуклидную диагностику и радионуклидную терапию в стране. Будет пересмотрен маршрут онкологического пациента в зависимости от клинической группы и внесены соответствующие изменения в стандарт организации оказания онкологической помощи", – отметила глава Минздрава.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2157
-
1
-
53
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57