Генеральная прокуратура Грузии предъявила обвинение задержанному по делу об изнасиловании и доведении до самоубийства гражданки Казахстана 26-летней Асель Айтпаевой, говорится в сообщении на сайте ведомства.
5 мая под окнами одного из домов в городе Тбилиси обнаружили тело девушки. По предварительным данным, она упала с девятого этажа и скончалась. Следствие установило, что 5 мая задержанный изнасиловал девушку, угрожая ей убийством. В результате, находясь в тяжёлом психотравматическом состоянии, она покончила с собой.
Читайте также: Казахстанка погибла в Грузии. В МИД сообщили о задержанном по подозрению в доведении до самоубийства
Полиция задержала предполагаемого насильника 6 мая.
В Генеральной прокуратуре Грузии сообщают, что уголовное дело возбуждено по статьям "Изнасилование, повлёкшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей или иные тяжкие последствия" и "Доведение до самоубийства или покушения на самоубийство путем угроз или жестокого обращения с жертвой либо систематического унижения ее чести или достоинства".
Если вина будет доказана, задержанному грозит лишение свободы на срок от восьми до десяти лет.
Сторона обвинения обратится в Тбилисский городской суд с ходатайством об установлении для задержанного заключения в качестве меры пресечения в установленный законом срок.
Уголовное дело находится в стадии расследования.
Двоюродная сестра погибшей сообщила, что Асель Айтпаева по приглашению родственника уехала в Грузию на заработки в апреле, но перестала выходить на связь несколько дней назад.
Консул посольства Казахстана в Грузии поддерживает постоянный контакт с семьёй погибшей. Посольство взяло дело на особый контроль. Министерство иностранных дел Казахстана оказывает всё возможное содействие в организации доставки тела погибшей на родину.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7856
-
14
-
44
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3736
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2979
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
3001
-
3
-
54
-
-
5🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2647
-
0
-
63
-
-
6🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2730
-
0
-
20
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2868
-
0
-
25
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2758
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2731
-
1
-
14
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2776
-
1
-
65
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45