Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы смогут получить 1,4 млн тенге на развитие бизнеса

Деньги выдают безвозмездно. Получить грант можно лишь один раз. 

С 15 мая начнут принимать заявки на гранты для реализации бизнес-идей, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения. 

"На портале Business.enbek.kz с 15 мая начинается приём заявок по второму потоку на получение грантов для реализации новых бизнес-идей по национальному проекту развития предпринимательства на 2021-2025 годы. По республике в рамках второго потока планируют выдать 2697 грантов", – говорится в сообщении. 

Размер гранта – 400 МРП (1 380 000 тенге). Деньги выдают безвозмездно. Получить грант можно лишь один раз. 

"Эти средства позволяют начинающим предпринимателям раскрыть свой бизнес-потенциал, наладить и развить производство, тем самым обеспечить себя постоянным доходом", – отметили в госоргане. 

Претендовать на грант могут зарегистрированные безработные и индивидуальные предприниматели (срок регистрации до трёх лет). Также необходимо иметь сертификат об обучении основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес", полученный не более трёх лет назад.

Заявитель должен относиться к одной из следующих социальных категорий:

  • лица с инвалидностью;
  • лица с действующим статусом "кандас";
  • межрегиональные переселенцы;
  • члены малообеспеченных семей;
  • член многодетной семьи (супруг/супруга);
  • лицо, воспитывающее ребёнка-инвалида (супруг/супруга);
  • получатели пособия по потере кормильца.

"Грант можно получить на приобретение необходимого инвентаря, орудий труда, технологического оборудования, животных, скота, птицы, саженцев, кустарников, семян, рассады, оплаты аренды помещений. Гранты не предоставляются на потребительские цели, погашение кредитных займов, приобретение и строительство жилой недвижимости, приобретение земельных участков, производство подакцизной продукции", – предупредили в министерстве.

Алгоритм получения гранта выглядит следующим образом: 

  • зарегистрироваться на портале;
  • пройти проверку на соответствие условиям для получения гранта;
  • скачать шаблон бизнес-плана, заполнить его и загрузить на портал;
  • заполнить форму заявления и подписать ключом ЭЦП.

Если нет доступа в интернет, то можно подать заявку в зонах самообслуживания ЦОНов и центров занятости населения.

Гранты выделяют центры занятости населения на основании решения районной или городской комиссии, которая будет рассматривать заявления.  

"Претенденты презентуют свой бизнес-проект на заседаниях комиссии. При этом каждый член комиссии оценивает бизнес-план и заполняет оценочный лист по следующим критериям: конкурентоспособность бизнес-идеи, проработанность рынков сбыта, финансовая жизнеспособность бизнес-проекта, уровень предпринимательских навыков, создание новых рабочих мест", – пояснили в Минтруда.

Решение комиссии по предоставлению гранта направят в личный кабинет на портале. Если идею одобрят, то претендент предоставляет банковские реквизиты, подписывает договор и далее ежеквартально предоставляет отчеты об использовании средств. Все это делается в электронном формате, без посещения центров занятости населения.

Новости партнеров