Жители Казахстана могут покупать и продавать жильё онлайн без посещения ЦОНа и нотариуса. Об этом рассказал официальный представитель министерства юстиции Талгат Уали на брифинге в ведомстве.
В рамках пилотного проекта, запущенного Министерством юстиции и Freedom Bank, процесс перерегистрации недвижимости доступен через интернет. Для заключения сделки нужно восемь часов, сама регистрация занимает 10 минут.
"Сначала продавец и покупатель проходят видеопроверку. Если продавец состоит в браке, то его супруг также должен пройти эту процедуру. Затем участники сделки проводят видеозвонок с нотариусами для подтверждения своей личности и подлинности сделки, после чего подписывают договор купли-продажи электронной подписью. Онлайн-сервисом могут воспользоваться все граждане Казахстана, имеющие электронную цифровую подпись", – рассказал Уали.
Пилотный проект пока запустили в Астане и Алматы с максимальной стоимостью приобретаемого жилья до 50 миллионов тенге.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3317
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3116
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2674
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2539
-
1
-
38
-
-
5🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2362
-
0
-
36
-
-
6💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2545
-
11
-
82
-
-
7👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2435
-
2
-
25
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2247
-
10
-
117
-
-
9💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2072
-
1
-
20
-
-
10🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2212
-
4
-
27
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55