
На большей части Казахстана в марте среднемесячная температура будет выше климатической нормы на 1-2 градуса. В Западно-Казахстанской области и на крайнем северо-западе Атырауской области этот показатель будет около нормы. В северо-западной части Казахстана ожидается большое количество осадков, сообщает РГП "Казгидромет".
В начале первой декады марта тёплая погода будет радовать казахстанцев недолго: под влиянием западного и сибирского антициклонов температура воздуха понизится на большей части республики.
По прогнозам синоптиков в начале марта ночью температура опустится:
- на западе и северо-западе до 5-15 градусов мороза;
- на севере, востоке и в центре до 15-25 градусов ниже нуля;
- в южных регионах страны до 3-11 градусов мороза;
Днём будет значительно теплее:
- на северо-западе страны от -3 до +2 градусов
- в северной половине Казахстана 3-8 градусов мороза;
- в южной части республики 8-15 градусов тепла;
- на крайнем юге – до +20 градусов.
В середине декады циклоны из районов Средиземного моря и Новой Земли будут определять погоду на большей части страны. После волны холодов ожидается кратковременное потепление:
- в центральных и восточных регионах страны обещают осадки, в северных – низовую метель. Ночью 0-8 градусов мороза, днём – до 5 градусов тепла;
- в южной половине страны пройдут дожди. Ночью температура воздуха 2-10 градусов тепла, днём 13-20 градусов выше нуля;
- на западе прогнозируют сильные осадки и небольшое понижение температуры от 0 до 8 градусов мороза.
В конце первой декады марта, с перемещением западного антициклона, ожидается прекращение осадков и очередное понижение температуры:
- в северной части страны ночью до 10-17 градусов мороза, днём до 5-10 градусов ниже нуля;
- в южной половине республики ночью до 0-8 градусов мороза, днём до 3-8 градусов тепла.
Во второй и третьей декадах месяца неустойчивый характер погоды, осадки и усиление ветра ожидается в северных, центральных и восточных регионах страны. На большей части Казахстана прогнозируют туман и гололёд.
Ожидаемая температура воздуха:
- в западных регионах ночью от минус 7-15 до -2, +3 градусов тепла, днём от 3-8 градусов тепла до 16-21 градуса тепла;
- в северных, центральных, и восточных регионах республики ночью от 12-23 мороза до +5 тепла, днём от 1-6 мороза до 11-16 тепла;
- на юге и юго-востоке ночью от 3-8 градусов мороза до 5-10 градусов тепла, днём от -4, +1, до 18-23 градусов тепла.
-
1✈️ Казахстанская авиакомпания запустила рейсы между Алматы и Манамой
-
2858
-
0
-
8
-
-
2💬💬 Наиб-имам Алматы: Брать кредит на жертвенное мясо или хадж неправильно
-
2805
-
0
-
29
-
-
3Кондиционеры FUNAI!
-
2501
-
0
-
7
-
-
4👶 Как устроить ребёнка в детский сад в Казахстане в 2025 году
-
2711
-
0
-
2
-
-
5💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2410
-
1
-
3
-
-
6💬 "Недопустимо, но это долг гражданина". Замминистра обороны об "отлове" казахстанских призывников на улицах
-
2092
-
5
-
44
-
-
7👮♀️ Дело о гибели пса Пшона, который помогал во время паводков и стал народным героем, закрыли
-
2149
-
4
-
38
-
-
8👀 Минздрав начал проверки частных процедурных кабинетов после гибели пациентов в Жамбылской области
-
2164
-
0
-
19
-
-
9🤩 Крупные партии свинца и металлолома пытались незаконно вывезти из Казахстана
-
2284
-
1
-
10
-
-
10🆕🆕🆕🆕 Расхитители успели отбыть сроки: скандальный долгострой за 4 млрд тенге много лет простаивает в Усть-Каменогорске
-
2157
-
1
-
1
-