Казахстанца, подозреваемого в хищении 1,8 млрд тенге через автокредиты, экстрадировали из Кыргызстана
Гражданина Казахстана, подозреваемого в хищении денег у 77 потерпевших и двух банков, экстрадировали из Кыргызстана, сообщили в Генеральной прокуратуре РК.
По версии следствия, в период с 2022 по 2024 год трое казахстанцев создали организованную преступную группу и разработали схему оформления заведомо невозвратных кредитов.
Они привлекали граждан к получению банковских займов на покупку автомобилей. После этого машины продавали, а деньги использовали в личных целях.
Следствие также установило ещё одну схему. Участники группы оформляли кредиты на фактически несуществующие автомобили. Для этого вымышленные машины незаконно регистрировали в спецЦОНе Алматы как якобы ввезённые из Кыргызстана, после чего на их покупку оформляли банковские займы на третьих лиц.
По данным Генпрокуратуры, двум финансовым организациям и 77 потерпевшим причинили ущерб на сумму более 1,8 млрд тенге.
Расследование в отношении двух участников группы завершили, дело направили в суд. Третий подозреваемый скрылся от следствия, его объявили в розыск.
Позже мужчину задержали в Кыргызстане и по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана экстрадировали на родину. Сейчас он находится в следственном изоляторе.
Ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Предполагаемого главу ОПГ, скрывавшегося 17 лет, экстрадировали из Кыргызстана в Казахстан
Конфисковали 2,8 млрд тенге: предполагаемого главу ОПГ экстрадировали из Польши в Казахстан