Учёные Казахского научно-исследовательского института земледелия и растениеводства передали семена во всемирное семенохранилище на Шпицбергене.
Они пробыли на Норвежском острове вечной мерзлоты около недели и передали на депозитное хранение в крупнейшее семенохранилище на земле 522 образца, относящихся к восьми ботаническим видам люцерны. Делается это с целью обеспечения продовольственной безопасности и сохранения ценных видов семян в случае глобальных катастроф, в том числе и климатических изменений.
По словам учёных, из-за давления и бессистемного использования происходит деградация и эрозия пастбищ. В связи с этим генетическое разнообразие на уровне аборигенных культур и их экотипов сужается, а местами исчезает.
"Казахстан – уникальная республика, которая содержит свои уникальные ресурсы. И кормовые культуры являются прародителем. Именно люцерна, дикие формы, находятся сейчас только на территории Казахстана. И эти наши виды люцерны, они обладают соле-, засухоустойчивостью", – рассказала Шолпан Бастаубаева, председатель правления Казахского научно-исследовательского института земледелия и растениеводства.
Стоит отметить, Казахстан не имеет своего национального генетического банка, несмотря на все многообразие эндемических растений и трав. И в случае закрытия единственного научно-исследовательского института земледелия и растениеводства мы можем потерять образцы уникальных растений. А это угроза продовольственной безопасности государства.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2822
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2725
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2712
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2468
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2426
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63

