Прямой эфир Новости спорта

Король Швеции наградит группу ABBA рыцарскими орденами. Последний раз эту награду вручали полвека назад

Церемония вручения орденов пройдёт 31 мая.

Король Швеции Карл XVI Густав наградит членов легендарной четвёрки ABBA рыцарским орденом Вазы. Последний раз награду вручали почти 50 лет назад, сообщает "Русская служба BBC".

Рыцарскими орденами наградят Бенни Андерссона, Анни-Фриду Рёйс (Лингстад), Бьорна Ульвеуса и Агнету Фельтскуг.

Церемония вручения орденов пройдёт 31 мая.

ABBA на красной дорожке перед началом шоу ABBA Voyage в Лондоне / Фото с Twitter ABBAVoyage

Претендентов на получение рыцарских орденов в Швеции номинирует общественность. Эти предложения рассматривает и готовит специальный совет при канцелярии короля. Затем это решение должно поддержать правительство и утвердить король.

Орден Вазы – один из четырёх рыцарских орденов Швеции наряду с орденами Меча, Северной Звезды и орденом Серафима. Он был учреждён в 1772 году королём Густавом III и вручался шведам за особые заслуги перед отечеством – в торговле, художествах и земледелии, науке.

В 1974 году власти Швеции решили, что пожалование королевских орденов должно производиться только среди членов королевского дома Швеции, а также среди иностранцев – за особые заслуги перед Швецией. С 1975 года орден Вазы не вручался.

В 2022 году наградную систему Швеции реформировали. Теперь военные за особые заслуги перед отечеством награждаются королевским орденом Меча, госслужащие – орденом Полярной звезды, а частные лица, в том числе артисты и художники, – королевским орденом Вазы.

Отмечается, что начало правления Карла XVI Густава по времени совпало со взлётом популярности ABBA в мире. В июне 1976 года ABBA исполнила песню Dancing Queen во время телеконцерта перед свадьбой короля Швеции Карла XVI Густава и будущей королевы Сильвии Зоммерлат.

В ноябре 2021 года ABBA впервые за 40 лет после распада коллектива выпустила новый, девятый по счёту альбом под названием Voyage. А в 2022 году в Лондоне прошла премьера новой программы шведской четвёрки ABBA Voyage, в которой группа предстала в виде цифровой версии (голограммы).  

Новости партнеров