Прямой эфир Новости спорта

Казахстан проиграл Германии в борьбе за право проведения чемпионата мира по хоккею 2027 года

За Казахстан проголосовали 25% членов конгресса Международной федерации хоккея.

На заседании конгресса Международной федерации хоккея в Тампере (Финляндия) определилось место проведения чемпионата мира 2027 года по хоккею с шайбой, сообщает Olympic.kz.

Заявку на право проведения чемпионата мира подавали Казахстан, Германия и Норвегия. Однако в январе 2023 года Норвегия официально отозвала свою заявку.

"Сегодня, 26 мая, на заседании конгресса Международной федерации хоккея было объявлено, что ЧМ примет Германия. За неё было отдано 102 голоса (75%). Казахстанская заявка получила 34 голоса (25%), – сообщает Национальный олимпийский комитет РК.

Германия восемь раз принимала чемпионат мира по хоккею с шайбой с 1930 года. Последний раз Германия проводила чемпионат мира в 2017 году в Кёльне вместе с Францией. 

В сентябре 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев предложил президенту Международной федерации хоккея Люку Тардифа провести чемпионат мира в 2027 году в Казахстане. Тогда же Казахстан подал заявку. В ней были указаны два крупных объекта: "Барыс Арена" на 11 400 мест в Астане и "Алматы Арена" на 12 500 мест в Алматы.

Новости партнеров