Казахстан продолжает переговоры с США касательно введения 25-процентных пошлин на экспорт товаров, сообщили в Министерстве торговли и интеграции РК.
С 7 августа казахстанские товары при ввозе в США будут облагаться дополнительной пошлиной в размере 25%. Соответствующий указ вечером 31 июля подписал президент США Дональд Трамп. В Минторговли Казахстана заявили, что переговоры с американской стороной продолжаются.
"В рамках этого процесса в июне состоялась двусторонняя встреча с участием представителей Министерства торговли и интеграции. Казахстан направил США официальное предложение, охватывающее развитие взаимовыгодного торгового сотрудничества, сохранение устойчивых поставок и обеспечение справедливых условий доступа на рынки, учитывая положения указа президента Трампа от 2 апреля 2025 года и его последующие изменения", – говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что Казахстан поддерживает курс на конструктивный диалог, американская сторона подтверждает свою открытость к дальнейшему обсуждению.
По оценке Минторговли, новые пошлины не затронут 95,2% текущего экспорта в США. Под действие новых пошлин попадают:
- фосфор;
- ферросиллиций;
- линзы;
- пшеничная клейковина (глютен);
- нитрат аммония (аммиачная селитра).
При этом большая часть поставок не попадёт под новые тарифы и продолжит экспортироваться без ограничений, отмечают в ведомстве.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2847
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2752
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2835
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2890
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2882
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2604
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2453
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2452
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2317
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2225
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63

