С 7 августа казахстанские товары при ввозе в США облагаются дополнительной пошлиной в размере 25%. Соответствующий указ вечером 31 июля подписал президент США Дональд Трамп – за несколько часов до истечения последнего установленного им срока для торговых договорённостей.
Указ касается десятков стран, среди которых Индия, Турция, Израиль, Молдова, Швейцария, Вьетнам, Южная Корея и страны Евросоюза. Для Казахстана ставка составила 25%. Основной причиной введения новых пошлин Вашингтон называет хронический торговый дефицит, который, по мнению американской администрации, представляет угрозу для экономики и национальной безопасности США.
О том, что пошлины неизбежны, если не будет подписано новое соглашение, Трамп предупреждал заранее. В официальном письме Касым-Жомарту Токаеву от 1 июля он писал: "Прошу понять, что эти тарифы необходимы для устранения торговых барьеров. Торговый дисбаланс представляет серьёзную угрозу нашей экономике и по сути – нашей национальной безопасности".
В ответном письме от 10 июля президент Казахстана заверил, что Астана остаётся открытой для конструктивного диалога, и выразил уверенность в достижении компромисса, чтобы не допустить ухудшения торговых отношений с США: "РК, будучи давним торговым и инвестиционным партнёром Соединённых Штатов, привержена развитию справедливых, предсказуемых и взаимовыгодных торговых отношений".
Однако официальный срок, установленный Трампом, истёк 1 августа. Подписанный в последний момент указ запускает механизм тарифов для всех стран из списка независимо от стадии переговоров. Ожидалось, что новый тарифный режим вступит в силу в пятницу, однако его введут 7 августа, чтобы дать таможенно-пограничной службе достаточно времени для внесения необходимых изменений.
Даже те страны, которые "на грани" заключения соглашений с США, автоматически подпали под действие пошлин. В разделе 2(b) указа подчёркивается, что такие товары будут облагаться пошлинами до момента, пока соглашение не будет официально заключено и президент не издаст новый отдельный указ.
"Некоторые торговые партнёры, указанные в приложении I, уже согласились или почти согласились на заключение содержательных соглашений с США в области торговли и безопасности. Но их товары всё равно будут облагаться дополнительными пошлинами – до тех пор, пока соглашения не будут окончательно подписаны и президент не издаст отдельный указ, закрепляющий их условия", – говорится в разделе 2(b).
По оценке Министерства торговли и интеграции Казахстана, новые пошлины не затронут около 95% текущего экспорта в США. Из-под действия указа выведены ключевые сырьевые и стратегические позиции: нефть, уран, серебро, ферросплавы, тантал и титан.
Тем не менее любые другие категории казахстанских товаров – в особенности продукция переработки – с 1 августа облагаются дополнительным сбором при ввозе в США. Исключения сделаны лишь для грузов, отправленных до вступления указа в силу.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3100
-
1
-
44
-
-
2✈️ Приятные новости!
-
3195
-
2
-
20
-
-
3✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2978
-
0
-
5
-
-
4❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2935
-
6
-
17
-
-
5🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2961
-
0
-
6
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2698
-
1
-
15
-
-
7💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2398
-
11
-
80
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 декабря
-
2503
-
0
-
4
-
-
9✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2650
-
0
-
24
-
-
10🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2340
-
1
-
34
-
USD:
515.5 / 518.1
EUR:
603.5 / 608.5
RUB:
6.41 / 6.53
