Ажиотажный спрос других стран на казахстанский лук связан с природными катаклизмами в Пакистане.
Межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики и участия в экономических организация приостановила экспорт лука из Казахстана, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.
Запрет экспорта лука будет действовать три месяца.
"Это сделано для того, чтобы предотвратить массовый вывоз лука из Казахстана и стабилизировать цены на него", – пояснили в Минсельхозе.
Там сообщили, что ажиотажный спрос других стран на казахстанский лук связан с природными катаклизмами в Пакистане – одного из крупнейших производителей лука в Азии и мире. Наводнения в этой стране спровоцировали общемировой рост цен на лук, в том числе и на рынке нашей республики.
Кроме того, давление на стоимость также оказывают сильные морозы в южных регионах Казахстана, а также в Узбекистане.
По данным Бюро национальной статистики, в 2022 году урожай лука в стране составил 1,1 млн тонн. При этом казахстанцы ежегодно потребляют в три раза меньше, в среднем 315 тысяч тонн.
Согласно данным акиматов, подтверждённые запасы лука в стране составляют 152,4 тысячи тонн или всего 14% от общего объёма прошлогоднего урожая.
"Этих объёмов достаточно до новых урожаев, поэтому введенные ограничения на экспорт исключают риски по вывозу всего оставшегося лука из Казахстана", – отметили в Минсельхозе.
Оптовые цены на лук в стране пока держатся около 150-170 тенге за килограмм, а в соседних России и Узбекистане цена установилась в районе 240 тенге.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
7334
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3615
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2913
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2757
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2688
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2606
-
1
-
35
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2691
-
3
-
25
-
-
8🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2661
-
14
-
70
-
-
9ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2561
-
0
-
38
-
-
10В Риддере не будут повышать тарифы на тепло после строительства завода-донора для ТЭЦ
-
2567
-
0
-
28
-