Прямой эфир Новости спорта

Казахстан поможет отстроить объекты в Турции, разрушенные землетрясением

Это поручение президента Казахстана.

Казахстан примет участие в восстановлении Турции после разрушительного февральского землетрясения, сообщает пресс-служба мажилиса.

По поручению президента Касым-Жомарта Токаева республика поможет заново отстроить пострадавшие социальные объекты, заявил председатель нижней палаты казахстанского парламента Ерлан Кошанов на встрече с председателем Великого национального собрания Турецкой Республики Мустафой Шентопом.

Ерлан Кошанов на мероприятии в Турции / Фото Ж. Жумабекова

"Сегодня взаимодействие наших парламентских комитетов и групп дружбы приносит положительные результаты. Мы должны продолжать активную работу в этом направлении. Это позволит обмениваться опытом законотворческой работы. Мы готовы ко всестороннему сотрудничеству", – отметил председатель мажилиса на встрече.

Стороны подписали протокол о сотрудничестве между мажилисом и Великим национальным собранием. 

В Анкаре спикер мажилиса принял участие в церемонии открытия Парка дружбы Казахстана и Турции в честь 100-летия Турецкой республики. 

Открытие бюста Аль-Фараби / Фото Ж. Жумабекова

"Взаимодействие между Казахстаном и Турцией достигло уровня расширенного стратегического партнёрства и планомерно развивается во всех сферах, чему прежде всего способствуют договорённости между главами двух государств. У казахов есть пословица "Дерево крепко корнями, а человек – друзьями". Мы высоко ценим наши прочные отношения с Турцией", – сказал глава парламентской палаты на церемонии.

В парке площадью 14 тысяч м² установлены рунические стелы в честь тюркских каганов Кюль-тегина, Бильге, Тоньюкука, бюсты Абая и Аль-Фараби. 

28 апреля Ерлан Кошанов примет участие в заседаниях совета и XII пленарном заседании Парламентской ассамблеи тюркских государств.

6 февраля на юго-востоке Турции произошли подземные толчки магнитудой 7,5-7,8. В Турции погибли более 50 тысяч человек, в соседней Сирии – свыше 7000. Экономический ущерб превысил 100 млрд долларов.

Новости партнеров