С 2021 года использование авиапространства Казахстана выросло на 90 процентов. Об этом заявил министр транспорта РК Марат Карабаев на брифинге в Астане.
"Конечно, эти компании хотят не только пролетать по территории Республики Казахстан, но и останавливаться, осуществлять дозаправку, технический осмотр. Для этого нам критически не хватает авиатоплива. Сейчас потребность составляет 1,3 – 1,35 млн тонн. Но это не покрывает наши возможности, возможности трёх НПЗ. Мы импортируем из Российской Федерации. Поэтому ставим концептуальный вопрос, чтобы на базе наших аэропортов развивать КаргоХаб. Но главным ограничивающим фактором является отсутствие авиатоплива, специальных жидкостей", – сказал Марат Карабаев.
По словам министра, сейчас рассматривается вариант импорта авитоплива из Китая. Но стачала необходимо пройти процедуру сертификации этого керосина. Вторая сложность – доставка его в Казахстан.
"Мы встретились с китайской компанией, которая обеспечивает авиатопливом 97% китайского рынка. В этом году эта компания обеспечивает авиатопливом 38 млн тонн. Мы запросили для себя от 350 до 500 тысяч тонн. Конечно, для такой крупной компании, которая работает с таким размахом, их мощности это позволяют. Рассматривали нефтеперерабатывающий завод в Синьцзян-Уйгурском автономном округе. Там находятся три НПЗ, и есть возможность поставки оттуда," – поделился Карабаев.
Пока сказать о точных договорённостях по объёмам и стоимости авиатоплива министр транспорта не может. По его словам, сначала представители китайских НПЗ приедут в Казахстан. И на повестке у них будут стоять несколько вопросов. В том числе сертификации, доставки и приведения инфраструктуры в надлежащее состояние, чтобы использовать китайское топливо.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2989
-
0
-
7
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2689
-
1
-
39
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2466
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2520
-
11
-
129
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2465
-
4
-
32
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2433
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2477
-
0
-
3
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2534
-
0
-
4
-
-
9🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1880
-
1
-
224
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2128
-
1
-
3
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51