Казахстан отправил гуманитарный груз в пострадавший от землетрясения Афганистан

Фото МЧС РК
Фото МЧС РК
Также на помощь отправились казахстанские медики.

Казахстан отправил гуманитарный груз в Афганистан, где произошло разрушительное землетрясение, сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям РК.

Президент Касым-Жомарт Токаев и правительство Казахстана поручило отправить в Афганистан гуманитарная помощь. Из государственного материального резерва выделили 18 тонн необходимых вещей, в том числе:

  • лекарства;
  • медицинские инструменты;
  • постельные принадлежности;
  • палатки и другие средства первоочерёдной необходимости.
Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан / Фото пресс-службы МЧС РК

Гуманитарный груз доставят самолётом Министерства обороны уже сегодня.

Кроме того, в Афганистан отправилась группа медицинских работников для оказания квалифицированной помощи пострадавшим.

1 сентября в Афганистане произошло сильное землетрясение. Погибло более 2000 человек, пострадали почти 4000, разрушены более 6700 домов. В ночь на 3 ноября на севере страны произошло ещё одно землетрясение магнитудой 6,3, погибли 19 человек, 320 человек получили ранения. 10 ноября министр иностранных дел Казахстана Ермек Кошербаев сообщил, что Казахстан направит в Кабул гуманитарную миссию.

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров