В Афганистане после 48 часов отсутствия восстановили телекоммуникационные и интернет-услуги, сообщает Tolo news.
По информации BBC Afghan, связь возобновляется во всех провинциях, а интернет-мониторинг Netblocks сообщил, что данные о сети в режиме реального времени демонстрируют "частичное восстановление" подключения. Источник, близкий к правительству, подтвердил, что интернет восстановлен по особому распоряжению премьер-министра Талибана.
48-часовое отключение нарушило работу предприятий и авиасообщение, ограничило доступ к экстренным службам.
Кроме того, местные жители и гуманитарные организации, заявляли, что общенациональное отключение интернета талибами парализовало банковскую систему Афганистана, заблокировав денежные переводы и оставив многих граждан без доступа к финансам, сообщает Amu TV.
Правительство не предоставило официальных объяснений причин отсутствия интернета. Однако в прошлом месяце представитель губернатора Талибана в северной провинции Балх заявил, что доступ в интернет блокируется "в целях предотвращения пороков".
Ранее сообщалось, что поэтапное отключение интернета началось ещё в середине сентября, а 29-го в стране наступил полный интернет-блэкаут. Отмечалось, что по приказу муллы Хайбатуллы Ахундзады отключили оптоволоконные сети по всей стране.
После отключения интернета Организация Объединённых Наций заявила, что Афганистан практически полностью отрезан от внешнего мира. В ООН отметили, что это может "нанести значительный ущерб афганскому народу, в том числе поставить под угрозу экономическую стабильность и усугубить один из самых серьёзных гуманитарных кризисов в мире".
Читайте также:
- Павел Дуров заявил, что Франция пыталась добиться цензуры Telegram в интересах Молдовы
- "Высокоскоростной и недорогой интернет для жителей Казахстана". Токаев принял вице-президента Amazon
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3043
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2980
-
0
-
107
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2596
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2763
-
10
-
173
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2793
-
27
-
106
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2787
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2693
-
9
-
65
-
-
8🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2536
-
1
-
7
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2375
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2471
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59