Прямой эфир Новости спорта

Казахстан обсуждал вопрос безопасности КТК с американской стороной – посол США

По словам посла США, было бы хорошо заключить договор, который обезопасит инфраструктурные объекты.

Посол США Дэниел Розенблюм сообщил, что вопрос безопасности Каспийского трубопроводного консорциума обсуждался между Казахстаном и США на уровне дискуссии. 

"Да, у нас были обсуждения по безопасности КТК. Это было не только с правительством Казахстана, но с представителями различных компаний, которые рассчитывают на КТК в своей работе, на бесперебойную и безопасную транспортировку нефти. Пока эти разговоры были из категории дискуссии и обсуждений, как таковых запросов о помощи не было. Это всё-таки ответственность компании, инвесторов и правительства Казахстана, так как компания "КазМунайГаз" является государственной", – сказал американский посол.

Он добавил, что ситуация на Чёрном море – сложная, но было бы идеально, если появится договор о безопасности коммерческих и гражданских инфраструктур, чтобы военные действия никак не повлияли на них. 

КТК неоднократно приостанавливал свою работу из-за аварий. В июле Каспийский трубопроводный консорциум на территории нашей страны оказался обесточен из-за аварийного отключения энергоблока на Мангистауском атомно-энергетическом комбинате.

Новости партнеров