Прямой эфир Новости спорта

Казахстан на шесть месяцев ввёл запрет на экспорт сжиженного газа автомобильным и железнодорожным транспортом

В стране растёт потребление сжиженного газа.

Министерство энергетики РК разработало проект приказа о запрете на вывоз сжиженного газа автомобильным и железнодорожным транспортом сроком на шесть месяцев. В силу он вступил с 14 ноября 2023 года. 

Как объяснили в министерстве, в Казахстане введено госрегулирование розничных цен на сжиженный нефтяной газ и, как следствие, отмечается стремительный переход населения и многих промышленных предприятий на данный вид топлива. В 2022 году потребление на внутреннем рынке выросло на 28% по сравнению с 2021 годом. Вместе с тем рост потребления за девять месяцев 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил порядка 200 тысяч тонн. 

При потребности внутреннего рынка в объёме 130-140 тысяч тонн в месяц в зависимости от сезона Министерство энергетики РК в рамках плана поставки распределяет 120-130 тысяч тонн, или 90% спроса. В периоды плановых и внеплановых ремонтных работ заводов-производителей дефицит на внутреннем рынке сжиженного нефтяного газа составляет 15-25%.

На основании этого и принимая во внимание социальную значимость сжиженного газа на внутреннем рынке Казахстана и был введён запрет. 

Ранее приказом министра энергетики Республики Казахстан от 7 октября 2020 года уже был введён запрет на экспорт сжиженного газа автомобильным транспортом сроком на три года.

Новости партнеров