
Казахстан и Организация тюркских государств намерены развивать единую цифровую экосистему, сообщается на сайте Министерства цифрового развития РК.
В рамках Международного технологического форума Digital Bridge состоялась тематическая сессия "Центральная Евразия как новая технологическая платформа". В мероприятии участвовали представители Казахстана, Турции, Узбекистана и Азербайджана.
Министр цифрового развития РК Багдат Мусин заявил, что тюркским странам необходимости установить взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество в сфере цифровизации. В перспективе – сформировать единую цифровую систему.
"Нам необходимо серьёзно подумать о межгосударственной интеграции информационных систем, учитывая все требования информационной безопасности. Это должно стать нашей конечной целью: сделать взаимодействие наших граждан, бизнеса и государственных органов более простым и ориентированным на людей", – заявил министр.
Генсекретарь ОТГ Багдат Амреев выразил уверенность, что у организации есть большой потенциал для укрепления сотрудничества в цифровизации почти всех областей – начиная от торговли и инвестиций и заканчивая созданием многосторонней электронной торговой платформы для бизнес-сообществ.
Руководители цифровых министерств стран-участниц подчеркнули, что готовы к совместной работе по реализации цифровых инициатив.
Читайте также:
- Токаев предложил лидерам тюркских стран создать международный консорциум по развитию водородной энергетики
- Токаев в Стамбуле принял генсека Совета сотрудничества тюркоязычных государств
- В Туркестане обсудили вопросы развития цифровизации и интеграции медицинских информационных систем в СНГ
-
1❗️Новый проект закона о банках разработали в АРРФР
-
3672
-
0
-
6
-
-
2Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2810
-
0
-
10
-
-
3💡Более 22 тысяч новых фонарей установят в Алматы до конца года
-
2755
-
3
-
13
-
-
4⚡️Землетрясение силой в 2 балла ощутили в Алматы
-
2817
-
4
-
18
-
-
5❓Как работает маркировка лекарств в Казахстане, рассказали в Минздраве
-
2762
-
5
-
14
-
-
6❗️Музей Бауыржана Момышулы открыли в Таразе
-
2886
-
0
-
37
-
-
7🌡Прогноз погоды на 12 мая: осадков на большей части территории Казахстана не ожидается
-
2579
-
0
-
2
-
-
8❗️Наследный принц Абу-Даби приехал с официальным визитом в Астану
-
2526
-
8
-
18
-
-
9⚠️ Движение по улице Куршым в Астане частично перекрыли до 18 мая
-
2489
-
0
-
1
-
-
10🇻🇦Папа Римский Лев XIV в своей первой воскресной проповеди призвал к урегулированию конфликтов в Украине и на Ближнем Востоке
-
2499
-
5
-
33
-