Прямой эфир Новости спорта

Казахстан готов расширить экспортные поставки в Узбекистан по 255 позициям на 500 млн долларов

Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном по итогам прошлого года составил 4,5 млрд долларов.

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов с рабочим визитом посетил Узбекистан, сообщает пресс-служба премьера.

В Ташкенте главу правительства принял президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Во время встречи стороны отметили, что казахстанско-узбекские отношения являются ярким примером стратегического партнёрства, основанного на доверии и взаимопонимании на самом высоком уровне.

Двусторонний товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном по итогам прошлого года составил 4,5 млрд долларов. Правительства двух стран ведут системную работу по реализации инвестиционных и промышленных проектов для дальнейшего наращивания товарооборота.

Глава правительства Казахстана Олжас Бектенов с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым / Фото с сайта primeminister.kz

Переговоры на правительственном уровне с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым были посвящены принимаемым мерам по расширению торгово-экономического, инвестиционного, водно-энергетического, транзитно-транспортного и культурного сотрудничества, а также укреплению взаимодействия в сфере сельского хозяйства путём расширения номенклатуры поставляемых товаров.

"Президентами двух стран поставлена задача по выведению казахстанско-узбекского сотрудничества на качественно новый уровень. Мы видим значительный потенциал для наращивания товарооборота и приложим все необходимые усилия для достижения высоких результатов нашего взаимодействия как в двустороннем, так и многостороннем форматах", – подчеркнул Олжас Бектенов.

Переговоры глав правительств / Фото с сайта primeminister.kz

Абдулла Арипов подтвердил, что доверительные и дружественные отношения на уровне глав двух государств являются важным фактором укрепления отношений стратегического партнерства и союзничества.

"Лидеры наших стран определили конкретные задачи по дальнейшему расширению многоплановых отношений между двумя странами. Выражаю готовность принять все необходимые меры для выполнения этих задач", — сказал Абдулла Арипов.

Стороны отметили существенный прогресс в сфере промышленной кооперации и обозначили большой имеющийся потенциал дальнейшего развития.

Сейчас в рамках промкооперации реализуются 60 проектов на общую сумму 2,6 млрд долларов с созданием более 13,3 тысячи рабочих мест. Перспективными являются дополнительно 43 проекта. Важная роль в дальнейшем расширении двустороннего торгового потенциала отводится Международному центру промышленной кооперации "Центральная Азия". Наряду с этим между странами налажено полное взаимопонимание в сельскохозяйственной сфере.

Глава казахстанского правительства подчеркнул необходимость дальнейшего повышения транзитно-транспортного потенциала в регионе. Отдельное внимание также было уделено взаимодействию в сфере водопользования. Наряду с этим Олжас Бектенов обозначил готовность казахстанской стороны расширить экспортные поставки в Узбекистан на сумму почти 500 млн долларов по 255 позициям.

По итогам переговоров Олжас Бектенов и Абдулла Арипов подтвердили готовность правительств прилагать все усилия для обеспечения поступательного развития сотрудничества Казахстана и Узбекистана по всему спектру двустороннего взаимодействия.

В ходе рабочего визита премьер-министру Казахстана также представили опыт Центра таможенного оформления в области совершенствования администрирования посредством перехода на электронное декларирование. 

Олжас Бектенов посетил Texnopark / Фото с сайта primeminister.kz

Кроме того, Олжас Бектенов посетил Texnopark, где осмотрел процесс высокотехнологичного производства промышленной, электронной, строительной продукции, оборудования промышленной и коммунальной энергетики, в том числе лифтов и эскалаторов.

Новости партнеров