Прямой эфир Новости спорта

Казахстан и Узбекистан расширяют сотрудничество

Новая индустриальная зона на казахстанско-узбекской государственной границе позволит нарастить экспорт отечественной продукции на рынок Узбекистана.

Казахстан и Узбекистан намерены расширить сотрудничество и увеличить товарооборот. Министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев провёл переговоры с Министром инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазизом Кудратовым, сообщает пресс-служба Минторговли.

"Стороны обсудили этапы реализации договорённостей по Дорожным картам, подписанным по итогам визита президента Казахстана в Узбекистан в декабре 2022 года, в том числе по увеличению товарооборота между двумя странами до 10 млрд тенге. Отдельное внимание уделили проведению IV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана в Самарканде. По итогам встречи главы ведомств подписали Протокол о расширении взаимного сотрудничества", – говорится в сообщении.

Во время визита в Ташкент Арман Шаккалиев посетил производственные площадки ООО "Технопарк". Представленные здесь промышленные предприятия ориентированы на выпуск высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции для поставок на внутренний и внешние рынки.

В Минторговли напомнили, что в рамках 20-го заседания совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Казахстаном и Узбекистаном в мае 2023 года Министерство организовало торговую миссию казахстанских товаропроизводителей и поставщиков услуг в Ташкенте. Итогом торговой миссии стало подписание экспортных контрактов на поставку в Узбекистан строительных материалов, кондитерских изделий, IT услуг, молочных изделий на сумму более 44,1 млн долларов.

В декабре 2023 года стало известно о создании индустриальной зоны "МЦПК – Центральная Азия" на казахстанско-узбекской государственной границе, что позволит нарастить экспорт отечественной продукции на рынок Узбекистана. Сегодня ведутся работы по созданию и по подведению к ней инфраструктуры.

По итогам 11 месяцев прошлого года товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном составил 4,1 млрд долларов.

Новости партнеров