Вопрос об экстрадиции из Черногории правозащитницы Дины Смаиловой, также известной под псевдонимом Дина Тансари, остаётся открытым. Об этом заявили в Генеральной прокуратуре в ответ на запрос Informburo.kz.
Соответствующий запрос прокуроры направили в Черногорию 4 мая.
"Несмотря на публикации в отдельных СМИ сообщений об отказе в её выдаче, официальный ответ на указанный запрос от черногорской стороны в наш адрес не поступил. Поэтому разрешение вопроса о дальнейших действиях Генеральной прокуратуры РК в отношении Дины Смаиловой на данном этапе полагаем преждевременным", – подчеркнули в надзорном органе.
В Генпрокуратуре также уточнили, что направили черногорской стороне просьбу о заключении соглашения о выдаче лиц, однако оно не было поддержано.
"В качестве альтернативы власти Черногории предложили взаимодействие на основе существующего в международном праве принципа взаимности", – добавили в прокуратуре.
Ранее в своих социальных сетях Смаилова сообщила, что Верховный суд Черногории окончательно отказал Казахстану в её экстрадиции. По её словам, решение суда вступило в силу 12 сентября.
Дину Смаилову объявили в розыск 27 декабря 2023 года, после того как она покинула Казахстан и подала заявку на предоставление политического убежища. Правозащитницу подозревают в незаконном сборе денег, которые впоследствии тратились не только на заявленные цели.
14 апреля Смаилова сообщила о своём задержании в Черногории. По данным Казахстанского международного бюро по правам человека, черногорская прокуратура выступила с протестом относительно возможной экстрадиции. В конце июля фонд "НеМолчи.kz" заявил, что Смаилова получила статус международной защиты от экстрадиции. Однако в Генпрокуратуре не смогли официально подтвердить получение ей статуса беженки в Черногории.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4172
-
0
-
28
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3811
-
1
-
15
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
3027
-
1
-
31
-
-
4🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2751
-
1
-
28
-
-
5🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2782
-
4
-
62
-
-
6💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2789
-
7
-
87
-
-
7😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2731
-
3
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2708
-
0
-
6
-
-
9🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2911
-
0
-
8
-
-
10🦢 Лебединая верность на льду: в Баянауле спасли пару, которая отказалась расстаться
-
2559
-
6
-
160
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57

