"Казахдорстрой" вместе с итальянскими компаниями Todini Costruzioni Generali S.p.A. и WeBuild S.p.A. с 2020 года судился с комитетом автомобильных дорог Казахстана, но проиграл, рассказали в Министерстве юстиции республики.
Эти компании в рамках совместного предприятия Todini Impregilo Kazakhdorstroy строили дорогу Алматы – Хоргос и захотели отсудить у Казахстана 50 млн долларов. Согласно сообщению, они объяснили это "продлением сроков строительства, уплатой таможенных пошлин и налогов, инфляцией тенге, изменением стоимости, обратной засыпкой водопропускных труб, прекращением строительства дорожного эксплуатационного пункта и финансовыми затратами".
14 апреля этого года трибунал международного арбитража в Париже вынес окончательное решение в пользу казахстанского госоргана, отклонив все претензии предприятий. Более того, трибунал удовлетворил встречный иск Казахстана.
"Истцов обязали вернуть сумму компенсации за продление сроков работ. Кроме того, трибунал признал, что комитет как выигравшая сторона имеет право на полное возмещение своих судебных и арбитражных издержек", – говорится в сообщении.
В Минюсте отметили, что во время процесса консультировались с международной юридической фирмой.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3350
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2893
-
0
-
12
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2415
-
1
-
14
-
-
4💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2383
-
5
-
36
-
-
5☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2498
-
3
-
43
-
-
6💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2466
-
2
-
15
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2301
-
1
-
136
-
-
8🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2575
-
2
-
15
-
-
9😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2122
-
7
-
92
-
-
10⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2202
-
0
-
52
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47